Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Профсоюзы и работодатели выступают против введения курортного сбора.

Профсоюзы и работодатели выступают против введения курортного сбора

В настоящее время в Государственной Думе готовится к рассмотрению, внесенный правительством РФ законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях предлагается провести эксперимент, установив курортный сбор.

26 мая 2017 года состоялось Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором стороны профсоюзов и работодателей выступили категорически против введения курортного сбора и предложили правительству отозвать из Госдумы соответствующий законопроект.

Комментарий заместителя Председателя ФНПР Давида Кришталя:

Цены на санаторно-курортные услуги ограничены рыночным спросом со стороны населения. Так, по санаторно-курортному комплексу профсоюзов Кавказских Минеральных Вод повышение цен на коммерческие путевки в 2017 году составит 4,9% по отношению к прошлому году.

Предлагаемый к введению курортный сбор в размере 100 рублей в день составит дополнительное удорожание путевки в размере 3,9%, таким образом, повышение цены может составить 8,8% к уровню прошлого года. На фоне продолжающегося снижения покупательной способности граждан такое удорожание крайне негативно отразится на спросе услуг оздоровления и организованного отдыха россиян.

Установление абсолютной величины сбора больно ударит прежде всего по сегменту отечественных курортов с низкими ценами, так как доля этого сбора в этих здравницах будет наибольшей. При этом стоит отметить, что обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет собранных средств предлагается возложить на гостиницы и здравницы, что также может увеличить цену путевки. 

ФНПР выступает против данного законопроекта  и считает, что государство планирует переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры участвующих в эксперименте регионов на потребителя, что может привести к вымыванию доступного гражданам сегмента оздоровительных и рекреационных учреждений и является исключением в мировой практике. 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
18.03.2025
18 марта 2025 года состоялось заседание Исполкома ФНПР. Принято решение о созыве Генерального совета ФНПР 22 апреля 2025 г. и о проведении мероприятий 1 Мая.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
18.03.2025
18 марта 2025. - ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ
Отчетно-выборная конференция состоялась в Хабаровской областной организации Профсоюза.
14.03.2025
14 марта 2025. - ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ.
Отчетно-выборная конференция состоялась в Ивановской областной организации Профсоюза.
14.03.2025
14 марта 2025 года. ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ.
Отчетно-выборная конференция состоялась в Пермской краевой организации Профсоюза.
12.03.2025
12 марта 2025 года ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ.
Отчетно-выборная конференция состоялась в Вологодской территориальной организации Профсоюза.
08.03.2025
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!
05.03.2025
5 марта 2025 года состоялось заседание Президиума Тамбовской областной организации Профсоюза.
28.02.2025
28 февраля 2025 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.