Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
Исполком ФНПР признал целесообразным распространение коллективного договора на всех работников предприятия.
О распространении действия коллективного договора В период отчётно-выборной кампании 2014-2015 гг. среди профсоюзных работников и актива вновь оживилась дискуссия по теме распространения действия коллективного договора только на членов профсоюза. При этом международная практика очень многообразна; международное право оставляет регулирование проблемы на усмотрение национального законодательства. В связи с этим в Образовательном учреждении профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» 18 июня 2015 года прошло заседание круглого стола «Коллективный договор: проблемы правоприменения» , в котором приняли участие руководство ФНПР, Межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность», руководители и представители общероссийских профсоюзов, ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов федеральных округов, первичных профсоюзных организаций, преподаватели ОУП ВО «АТиСО», журналисты центральной профсоюзной газеты «Солидарность». В ходе продолжительного обсуждения участники круглого стола пришли к выводу о несвоевременности и нецелесообразности внесения в законодательство изменений, распространяющих действие коллективного договора только на членов профсоюза. Вместе с тем участники круглого стола обратили внимание на то, что профсоюзные организации далеко не полностью используют потенциал, предоставленный им законодательством.
В связи с изложенным Исполнительный комитет ФНПР постановил: 1. Считать нецелесообразным в настоящее время внесение в законодательство изменений, распространяющих действие коллективного договора только на членов профсоюза. 2. Руководству ФНПР во взаимодействии с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность», подготовить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части распространения действия коллективных договоров и соглашений на работников, уполномочивших на определённых условиях соответствующих представителей работников разработать и заключить коллективный договор, соглашение от их имени, а также работников, присоединившихся к его заключению. 3. Правовому департаменту Аппарата ФНПР во взаимодействии с Институтом профсоюзного движения ОУП ВО «АТиСО» обобщить практику подписания отдельных (дополнительных) соглашений в отношении членов профсоюза и довести её до сведения профсоюзных организаций. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
01.07.2025
1 июля 2025г. в г. Владикавказе состоялась встреча председателя Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакина В. В. с председателем Правительства Республики Северная Осетия-Алания Джанаевым Б. Б.
29.06.2025
29 июня 2025 года члены Исполкома Профсоюза практически в полном составе прибыли в столицу Чечни город Грозный
27.06.2025
27 июня 2025 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 26.06.2025
25 июня 2025 года прошёл Съезд Российского автотранспортного союза.
В его работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 21.06.2025
18-20 июня 2025 года в Нижнем Новгороде проходил Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса – 2025»
В конкурсе приняли участие 60 водителей из 40 городов России. Награду «Самому молодому участнику Конкурса» от имени Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства получила 22-летняя Елизавета Черская из Калининграда 21.06.2025
Очередное заседание Исполкома Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР планируется провести 3 июля 2025 года в столице Кабардино-Балкарской Республики г. Нальчике.
20.06.2025
20 июня т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. |