Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

4 августа 2015 года состоялось Межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов.

Поводом к проведению межведомственного совещания стал ряд трагических событий нескольких последних месяцев. На территориях Красноярского края, республики Мордовия, Омской, Ленинградской и Нижегородской областей произошли дорожно-транспортные происшествия с особо тяжкими последствиями с участием автобусов, перевозивших пассажиров как по регулярным междугородним и межрегиональным маршрутам, так и при заказных перевозках, в том числе организованных групп детей. Всего же с начала года в стране по вине водителей автобусов произошло около 2,3 тысяч ДТП, в которых 161 человек погиб и свыше 3,6 тысяч были ранены.

Основными причинами большинства происшествий признаются нарушение водителями правил дорожного движения, нарушение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями основных требований законодательства в сфере транспорта и безопасности дорожного движения. 

Среди основных нарушений были названы нарушения режима труда и отдыха водителей, нарушения правил перевозок пассажиров и багажа автомобильными и городскими наземными электрическими транспортами, отсутствие на транспортном средстве тахографа, нарушения требований по повышению квалификации водителей и других сотрудников перевозчика. Кроме того, отмечается снижение общей дисциплины в организациях, осуществляющих перевозки, снижение уровня квалификации водителей, высокая изношенность подвижного состава. 

В целях снижения этих негативных факторов Минтрансом России издан приказ от 15 января 2014 г. №7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом». В соответствии с этими правилами регионы обязаны обеспечить ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности перевозок.

Смотреть подробнее

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.07.2025
22 июля 2025 года состоялась встреча председателя Профсоюза Ломакина В.В. с Руководителем Федерального дорожного агентства Новиковым Р. В.
23.07.2025
23 июля 2025 г. состоялся 21 ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников дорожно-строительных управлений Алтайского края.
15.07.2025
15 июля 2025 г. состоялось совместное заседание Общественных советов при Министерстве промышленности и торговли РФ и при Министерстве транспорта РФ.
Темой заседания стала: "Стратегия и перспективы развития современного транспорта в России".
14.07.2025
14 июля 2025 г. в Гербовом зале Минтранса России состоялось представление Министра транспорта РФ Никитина Андрея Сергеевича.
10.07.2025
Шесть представителей Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР прошли в очередной этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв».
08.07.2025
Минтрудом России объявлен Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи.
Предлагается отраслевым предприятиям принять участие в данном Конкурсе.
03.07.2025
3 июля 2025 года в Нальчике состоялось заседание Исполкома Профсоюза.
Главным вопросом стало социальное партнерство на транспорте и в дорожном хозяйстве Северо-Кавказского федерального округа.
02.07.2025
2 июля 2025 года члены Исполкома Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР провели встречу в Министерстве автомобильных дорог и транспорта Республики Ингушетия.
В этот же день председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.Ломакин встретился с председателем Правительства Республики Ингушетия В.В.Сластениным.