Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

31 марта 2015 г. в г.Симферополе состоялось выездное заседание ОЭС ОНФ по транспорту.

31 марта 2015г. в г.Симферополе состоялось выездное заседание Общественного Экспертного Совета Общероссийского Народного Фронта по транспорту "О ходе выполнения Комплексного плана мероприятий "Проблемы развития транспортного комплекса и пути их решения в Крымском федеральном округе", принятого 24 июня 2014г. в г.Симферополе".

Председательствовал на заседании Президент Российского транспортного союза В.Б.Ефимов. В работе конференции приняли участие замминистра транспорта РФ Н.А.Асаул, руководители других федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы РФ, представители правительств Республики Крым и г. Севастополя, администрации Крымского федерального округа, общественных организаций на транспорте, руководители транспортных организаций.

От Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства в Конференции приняли участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.В.Ломакин, председатель Крымской республиканской организации профсоюза Л.К.Онучина, руководитель Севастопольской городской организации профсоюза, председатель ППО ГУП "Севэлектроавтотранс им.А.С.Круподерова" Е.А.Алехнович.

По итогам проведенного выездное заседания Общественного Экспертного совета по транспорту Общероссийского общественного движения "Народный фронт "ЗА РОССИЮ" (далее ОЭС ОНФ) 24 июня 2014 года в г. Симферополе   с участием руководителей и работников транспортного комплекса Республики Крым и г. Севастополя по вопросу "Проблемы развития транспортного комплекса и пути их решения в Крымском федеральном округе" был принят Комплексный план по реализации предложений участников (далее - Комплексный план), включивший в себя 56 первоочередных мероприятий.

Дополнением к этой программе стали инициативные меры, принятые по итогам встречи Члена Центрального штаба ОНФ, депутата Государственной Думы Российской Федерации, первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту В.Б.Ефимова с коллективами транспортных предприятий Республики Крым и г.Севастополя 12-13 августа 2014 года.

Всего в проект Комплексного плана включено 74 мероприятия. В его исполнении участвуют 19 министерств и ведомств федеральных и региональных органов власти, депутаты Государственной Думы, транспортные союзы и ассоциации, предприятия и организации всех видов транспорта. Координация программы возложена на Союз транспортников России.

08 октября 2014 г. и 18 декабря 2014 г. на заседаниях ОЭС ОНФ были рассмотрены текущие вопросы выполнения запланированных мероприятий. 

В целях решения проблем за прошедший период в адрес органов государственной власти были инициированы депутатские запросы, обращения, предложения, обоснования к разработке программ и принятию технических решений; рассмотрены спорные вопросы, внесены коррективы в проекты принимаемых решений. Проведены консультации с руководителями транспортных предприятий Крымского федерального округа и приняты к реализации их предложения. В итоге по 74 мероприятиям были направлены и получены более 250 предложений.

12 мероприятий Комплексного плана включены в Федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года", утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года № 790, предусматривающую значительные капиталовложения в развитие транспортного комплекса и инфраструктурных объектов морского, железнодорожного, воздушного транспорта, дорожного хозяйства.

В частности, в соответствии с предложениями, включенными в Комплексный план по разделу:

"Автомобильный транспорт":

- приняты решения по расчету тарифов на перевозки по методике Минтранса России, предусматривающей учет фактических затрат на перевозки;

- включены в бюджет местных органов средства на компенсацию затрат на перевозки пассажиров льготных категорий;

- возмещены предприятиям подтвержденные суммы дебиторской задолженности за выполненные транспортные услуги;

- организованно страхование, система финансового обслуживания предприятий транспорта.

 "Автодорожная инфраструктура":

- выделены необходимые средства для возмещения имеющейся задолженности подрядным организациям за ранее выполнение работы;

- согласно Федеральной целевой программы - автодороги это масштабный проект, в котором участвуют все районы Республики Крым и г.Севастополя, начиная от инвентаризации дорожной сети и ее текущего содержания до ремонтных работ и нового строительства.

"Паромная переправа и Керченский переход":

- организовано паромное сообщение, введены информационные услуги для автоперевозчиков об условиях доставки пассажиров и грузов;

- расширен и обустроен причальный фронт;

- введены дополнительные паромные линии;

- рассмотрены предложения по участию в строительстве Керченского мостового перехода рабочих и специалистов из числа жителей Крымского федерального округа в порядке трудоустройства незанятого населения.

"Горэлектротранс":

- аналогично автомобильному транспорту урегулированы вопросы ценообразования на услуги, возмещения задолженности и перевозок пассажиров льготных категорий;

- в Федеральную целевую программу включены предложения по обновлению парка подвижного состава и развитию материальной базы.

"Общетранспортные вопросы":

- даны разъяснения Минтранса России по действующей системе льготных тарифов для перевозки детей из других регионов;

- совместно с Ассоциацией высших учебных заведений транспорта определены перспективы развития транспортного образования и подготовки специалистов для Крымского федерального округа;

- Московский государственный автомобильно-дорожный университет (МАДИ) внес предложение по развитию логистической системы Крымского федерального округа;

- оказана поддержка ГУП "Черноморнефтегаз" в использовании имеющегося производственного потенциала, а также включены в программу социального развития проблемы жителей Черноморского района Республики Крым;

- оказано содействие в трудоустройстве высвобождающихся работников портовиков Севастополя.

По реализации этих и других мер Комплексного плана Правительство Республики Крым и г. Севастополя провели колоссальную работу.

В результате были решены 32 существующие проблемы из 36 запланированных на 2014 год, 37 находятся в стадии выполнения, 5 сняты с контроля, как ставшие неактуальными.

Для адаптации транспортного комплекса Республики Крым и г. Севастополя в правовое и экономическое пространство Российской Федерации еще необходимо многое сделать. Но первый опыт получен:

- участие федеральных и региональных министерств и ведомств в реализации плана позволило всесторонне рассмотреть и определить подходы и методику решения имеющихся проблем, а так же кардинально сократить сроки начала выполнения работ;

- обмен информацией между различными уровнями власти от муниципальных органов до министров и Председателя Правительства Российской Федерации способствовал координации действий при реализации Комплексного плана;

- транспортное сообщество получило реальную возможность использовать имеющийся опыт и профессионализм в формировании и исполнении крупного отраслевого проекта;

- разработаны и утверждены десятки законодательных и нормативных актов региональных органов власти.

31 марта 2015 г. транспортное сообщество вновь встретилось в г. Симферополе, чтобы подвести итоги и определить новые задачи.

ОЭС ОНФ на заседании 31 марта 2015 г. принял к рассмотрению новые предложения и рекомендации транспортников Республики Крым и г. Севастополь для подготовки плановых мероприятий на 2015 - 2016 годы по развитию транспортной системы Крымского федерального округа.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.04.2024
19 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта при Министерстве транспорта Российской Федерации
В нем принял участие Председатель отраслевого профсоюза автотранспортников и дорожников Ломакин В.В.
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России