Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

18 марта 2015 года в рамках Недели российского бизнеса состоялась ежегодная социальная конференция "Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности".

18 марта 2015 года в рамках Недели российского бизнеса состоялась ежегодная социальная конференция "Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности".

Ее главными темами стали перспективы развития социальной ситуации в условиях кризиса, вопросы реформирования охраны труда и межсекторное взаимодействие с учетом интересов территорий.

Открывая конференцию, Президент РСПП Александр Шохин обратил внимание на одно из основных препятствий для развития предпринимательства на сегодняшний момент - ограниченный доступ к финансовым ресурсам. Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец также упомянула проблему доступа к денежным ресурсам среди наиболее сложных вопросов в сфере государственной поддержки бизнеса. Она отметила, что, тем не менее, на фоне последних экономических и политических изменений открываются новые возможности для развития внутреннего рынка и импортозамещения, в том числе в социальном секторе: у российских производителей появляются преимущества.

О.Голодец заявила, что на рынке труда, несмотря на кризисную ситуацию, сохраняются умеренные показатели: уровень зарегистрированной безработицы меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин указал на необходимость переформирования нынешнего трудового потенциала. По-прежнему, несмотря на сокращение заработных плат чиновников госаппарата на 10%, со стороны топ-менеджмента отсутствуют активные действия, сохраняется нездоровая дифференциация между уровнями вознаграждений.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратил внимание аудитории на рост потребительской инфляции, который составил около 30%, вследствие чего должны быть повышены заработные платы. По его мнению, платежеспособный спрос и качественные трудовые ресурсы способны "разогреть" экономику. М.В.Шмаков отметил, что уровень инфляции можно снижать активными действиями при стабилизации ситуации, сейчас же основной целью должно стать соответствие цен и зарплат, обеспечивающих покупательскую способность граждан. Также была отмечена высокая роль и значение взаимодействия власти, бизнеса и профсоюзов в работе трехсторонней комиссии для обеспечения социальной сьабильности.

Подводя итоги конференции, председатель комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике Давид Якобашвили обозначил главные приоритеты развития социальной сферы: здоровье граждан, их занятость, повышение производительности труда и взаимное доверие между работниками и работодателями.

В работе конференции приняли участие представители различных ветвей власти, общественных организаций и предприятий. От Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства в работе конференции принял участие заместитель председателя профсоюза Калинкин Е.Н.

С более подробной информацией о работе конференции можно ознакомиться на сайте http://nrb-rspp.ru/news/item/451-socialnaya.html  - Неделя Российского бизнеса 2015.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.