Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

ЦК профсоюза предложил комитетам территориальных организаций профсоюза провести мониторинг увеличения тарифной ставки 1 разряда в организациях дорожного хозяйства

В соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по дорожному хозяйству на 2014-2016 годы (далее по тексту – ФОС ДХ) минимальная тарифная ставка рабочих I разряда в дорожных организациях устанавливается в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в месте расположения организации, увеличенного на коэффициент не менее чем 1,15.

ФОС ДХ (пункт 3.2.) предусмотрен пересмотр (увеличение) размера минимальной тарифной ставки рабочих I разряда, который должен осуществляться не реже 1 раза  в год, как правило, с 1 января каждого  года, или по достижении индекса потребительских цен 110% и более.

По данным Росстата индекс потребительских цен в среднем по Российской Федерации составил за 2014 год 111,4%, возросла величина прожиточного минимума населения в регионах, что требует пересмотра минимальных гарантий работников по оплате труда в соответствии с ФОС ДХ.

ЦК профсоюза предложил комитетам профсоюза провести мониторинг выполнения ФОС ДХ на отраслевых предприятиях в части увеличения минимальной тарифной ставки рабочих 1-го разряда по итогам 2014 года и, при необходимости, инициировать постановку перед работодателями вопроса о пересмотре в сторону увеличения размера минимальной гарантии по оплате труда в соответствии с условиями ФОС ДХ.

ЦК профсоюза направил письма представителям Работодателей, подписавшим Федеральное отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2014-2016 годы, о необходимости принятия решения о повышении минимальной тарифной ставки рабочих I разряда в соответствии с нормами ФОС ДХ и о включении размеров новых (повышенных) тарифных ставок в начальную цену контрактов на дорожные работы, финансируемые из федерального и территориальных дорожных фондов. 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
30.01.2026
30 января 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
29.01.2026
29 января 2026 г. состоялось первое заседание нового состава Исполкома Профсоюза.
28.01.2026
28 января 2026 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
28.01.2026
28 января 2026 года прошло первое установочное заседание Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Министерстве транспорта РФ.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. участники обсудили законопроект о беспилотных транспортных средствах.
26.01.2026
26 января 2026 года состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
22.01.2026
Опубликованы Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год
Единые Рекомендации на 2026 год дополнены разделом по учреждениям дорожного хозяйства.
21.01.2026
21 января 2026 года в Общественной Палате РФ проведена Дискуссионная площадка: «Стандарты и инновации в подготовке водителей транспортных средств».
В ней принял участие член Общественного Совета при Минтрансе России, Председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
15.01.2026
15 января 2016 года состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.