Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

ЦК профсоюза предложил комитетам территориальных организаций профсоюза провести мониторинг увеличения тарифной ставки 1 разряда в организациях дорожного хозяйства

В соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по дорожному хозяйству на 2014-2016 годы (далее по тексту – ФОС ДХ) минимальная тарифная ставка рабочих I разряда в дорожных организациях устанавливается в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в месте расположения организации, увеличенного на коэффициент не менее чем 1,15.

ФОС ДХ (пункт 3.2.) предусмотрен пересмотр (увеличение) размера минимальной тарифной ставки рабочих I разряда, который должен осуществляться не реже 1 раза  в год, как правило, с 1 января каждого  года, или по достижении индекса потребительских цен 110% и более.

По данным Росстата индекс потребительских цен в среднем по Российской Федерации составил за 2014 год 111,4%, возросла величина прожиточного минимума населения в регионах, что требует пересмотра минимальных гарантий работников по оплате труда в соответствии с ФОС ДХ.

ЦК профсоюза предложил комитетам профсоюза провести мониторинг выполнения ФОС ДХ на отраслевых предприятиях в части увеличения минимальной тарифной ставки рабочих 1-го разряда по итогам 2014 года и, при необходимости, инициировать постановку перед работодателями вопроса о пересмотре в сторону увеличения размера минимальной гарантии по оплате труда в соответствии с условиями ФОС ДХ.

ЦК профсоюза направил письма представителям Работодателей, подписавшим Федеральное отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2014-2016 годы, о необходимости принятия решения о повышении минимальной тарифной ставки рабочих I разряда в соответствии с нормами ФОС ДХ и о включении размеров новых (повышенных) тарифных ставок в начальную цену контрактов на дорожные работы, финансируемые из федерального и территориальных дорожных фондов. 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.07.2025
22 июля 2025 года состоялась встреча председателя Профсоюза Ломакина В.В. с Руководителем Федерального дорожного агентства Новиковым Р. В.
23.07.2025
23 июля 2025 г. состоялся 21 ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников дорожно-строительных управлений Алтайского края.
15.07.2025
15 июля 2025 г. состоялось совместное заседание Общественных советов при Министерстве промышленности и торговли РФ и при Министерстве транспорта РФ.
Темой заседания стала: "Стратегия и перспективы развития современного транспорта в России".
14.07.2025
14 июля 2025 г. в Гербовом зале Минтранса России состоялось представление Министра транспорта РФ Никитина Андрея Сергеевича.
10.07.2025
Шесть представителей Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР прошли в очередной этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв».
08.07.2025
Минтрудом России объявлен Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи.
Предлагается отраслевым предприятиям принять участие в данном Конкурсе.
03.07.2025
3 июля 2025 года в Нальчике состоялось заседание Исполкома Профсоюза.
Главным вопросом стало социальное партнерство на транспорте и в дорожном хозяйстве Северо-Кавказского федерального округа.
02.07.2025
2 июля 2025 года члены Исполкома Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР провели встречу в Министерстве автомобильных дорог и транспорта Республики Ингушетия.
В этот же день председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.Ломакин встретился с председателем Правительства Республики Ингушетия В.В.Сластениным.