Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Волгоград стал первым городом в России, где реализуется пилотный проект по созданию общественной городской Думы.

Впервые вопрос о необходимости совершенствования местного самоуправления и необходимости приближения местной власти к народу и, кроме того, создании полноценной системы общественного контроля за всем происходящем в родном регионе, в том числе и за действиями местной власти, был поднят президентом страны. Эта задача и была определена в Послании Президента России Федеральному собранию на 2014 год. В декабре 2013 года в Суздале на съезде Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) была озвучена концепция проекта и определены пилотные площадки в 10 регионах страны для реализации принципиально новой модели местного самоуправления.

Волгоград, стал первым городом в Российской Федерации, в котором стал реализовываться пилотный проект по созданию общественной городской Думы. Было много обсуждений и дебатов по этому поводу среди общественности города и главами районов. Дебаты по поводу новой модели были жаркими. В итоге общественность приняла решение об одобрении и реализации проекта в Волгограде. До 10 марта должны быть выбраны общественные депутаты районных Дум, представители от которых войдут в общественную городскую Думу. 

Волгоградская областная организация Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства поддержала новаторскую инициативу общественности Волгограда. Президиумом обкома профсоюза было принято решение о выдвижении своих представителей кандидатами в депутаты общественных районных Дум. Ими стали по Тракторозаводскому району - Матвиенко Александр Николаевич, зам.главного инженера, председатель профкома ОГУП «Волгоградавтодор», по Кировскому району -Колесников Сергей Васильевич, директор МУП ПАТП-7 и по Дзержинскому району – Ермощенко Константин Викторович – председатель обкома профсоюза.

 В результате проведенных избирательных кампаний в районах города Волгограда общественными депутатами по Тракторозаводскому району избран Матвиенко А.Н. и по Дзержинскому району Ермощенко К.В.

После окончательного сформирования уже в середине марта вновь избранные общественные депутаты общественных районных Дум должны будут приступить к работе.

 «Работа общественной Думы будет заключаться в рассмотрении проектов нормативно-правовых актов Волгоградской гордумы и мэрии, проведении аудита этих документов, направлении органам власти своих предложений по значимым социально-политическим и экономическим процессам, проведении слушаний, референдумов и других мероприятий. Однако главной целью является общественный контроль за работой действующей власти, налаживание диалога между руководством города и его жителями. Очень важно приблизить общество и власть. Депутаты общественной Думы станут своего рода проводниками интересов тех групп населения, которые им доверили право войти в общественную Думу. Очень важно, чтобы у вертикали власти появилась горизонталь ответственности в виде городской общественной Думы, которая будет положительно влиять на эффективное планирование бюджета, участвовать в обсуждении социально важных проектов решений местных органов власти, затрагивающих интересы населения, контролировать расходование бюджетных средств». (И.А.Соловьева депутат Волгоградской городской Думы, руководитель Волгоградского отделения ВСМС, руководитель проекта).

Быть первопроходцами всегда нелегко. Если приживется такая система самоуправления в городе Волгограде, то на нее в дальнейшем перейдут все остальные регионы в России. А пока уже то, что представителей профсоюзов, отраслевых профсоюзов, производственников, автотранспортников и дорожников избрали народным голосованием, является определенной победой. Избранные общественные депутаты от профсоюзов готовы включиться в активную работу в своих районах по отстаиванию интересов жителей района, решая социально-экономические проблемы, тем самым укрепляя роль профсоюзов в обществе. 

Учитывая, что избранные депутаты представляют отрасли автотранспорта и дорожного хозяйства, соответственно эти направления станут для них приоритетными в их деятельности в общественных районных Думах.

Пожелаем им успеха.

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России
02.04.2024
2 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома и Генерального совета ФНПР.
В них принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
29.03.2024
28 марта 2024 года в Тамбове провели награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности 2022».