Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Профсоюзный комитет «Северодвинского ПАТП» принял решение о проведении 4 июня т.г.акции протеста в виде пикетирования у здания мэрии Северодвинска.

Профком требует выплаты долгов по заработной плате и полного расчёта с работниками, высвобождаемыми в связи с ликвидацией предприятия. Сумма трехмесячной задолженности по заработной плате перед работниками составляет почти 20 миллионов рублей. 

 

По информации http://arhangelsk.bezformata.ru/listnews/rabotniki-likvidiruemogo-v-arhangelskoj/11737582/ председатель первички Павел Воробей, 4 июня 2013 года 300 работников предприятия будут уволены в связи с ликвидацией предприятия. По трудовому законодательству, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Однако на сегодняшний день перед работниками существуют долги по заработной плате. Последний раз она была выплачена в феврале. Кроме того, ряд уже уволившихся сотрудников также не получили полного расчета. При этом бухгалтерия предприятия не выдаёт им справки о задолженности по заработной плате с тем, чтобы бывшие работники СПАТП не смогли обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых прав. Таким образом, нет уверенности в том, что при массовом сокращении коллектива в связи с ликвидацией предприятия, работники предприятия получат все причитающиеся выплаты. 

На встрече с коллективом предприятия, организованной профсоюзным комитетом, представители администрации Северодвинска, правительства Архангельской области и городской прокуратуры прояснить ситуацию так и не смогли. Представитель администрации предприятия — главный инженер Михаил Новосельцев пояснил, что на данный момент руководство предприятия не видит, где взять деньги на покрытие зарплатных долгов, надеясь рассчитаться с работниками после продажи имущества. 

По словам Татьяны Павловой, помощника прокурора Северодвинска, с начала 2013 года прокуратурой города рассмотрено более 90 заявлений от работников СПАТП о взыскании заработной платы. По всем заявлениям проведена проверка, направлены исковые заявления в суд о взыскании зарплаты. Все решения суда удовлетворены. Каких-либо других правовых рычагов воздействия на администрацию предприятия нет. 

По мнению заведующего отделом правовой защиты Центрального Комитета отраслевого профсоюза Евгения Чумаевского, который также присутствовал на встрече, нет уверенности в том, что после продажи имущества предприятия денег хватит на погашение задолженности по заработной плате. «Кроме того, условия трудовых договоров, которые новые перевозчики навязывают работникам, содержат многочисленные нарушения трудового законодательства и Федерального отраслевого Соглашения по автомобильному транспорту», — отмечает он. 

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.