Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

11 декабря 2025 в Москве состоялся IX съезд Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

11 декабря 2025 года в Москве состоялся IX съезд Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

На Съезд избраны 108 делегатов, в состав Центрального комитета Профсоюза делегировано 88 представителей территориальных организаций. Наиболее многочисленные делегации были представлены от Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, республик Татарстан и Башкортостан. В числе делегатов –руководители крупный отраслевых предприятий, организаций, учреждений, а также инженерно-технические работники.

В работе съезда приняли участие председатель ФНПР Сергей Черногаев, директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Александр Васильченко, Начальник Управления административно-кадровой работы и правового обеспечения Федерального дорожного агентства Виктор Зеленов; Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев, генеральный директор Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин, директор Союзов дорожных проектных и изыскательных организаций «РОДОС» Саид Хайбуллин, заместитель председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Алексей Налетов.

Председатель профсоюза Владимир Ломакин представил вниманию делегатов съезда отчет Центрального комитета Профсоюза о работе в период с 2021 по 2025 годы.

Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин уделил особое внимание в своем выступлении работе по обеспечению социально-экономических гарантий для работников отрасли: «Приняты решения, которые, как мы надеемся, смогут улучшить социально-экономическое положение дорожных предприятий. Так, Приказом Минтранса РФ от 15.09.2025 г. №287 утверждены повышенные нормативы расходов на оплату труда работников дорожных организаций, которые должны учитываться при определении стоимости дорожных работ. Мы благодарим руководство Министерства транспорта Российской Федерации и Росавтодора за активную позицию и поддержку в принятии этих мер. Особенно важно, чтобы для работников дорожного хозяйства были установлены социальные гарантии, в первую очередь, по размерам оплаты труда».

Председатель также добавил, что Центральный комитет Профсоюза традиционно заключал отраслевые соглашения в области пассажирского транспорта и дорожного хозяйства РФ, которые стали главными документами социальной направленности.

На сегодняшний день РОСПРОФТРАНСДОР объединяет более 132,5 тыс. членов профсоюза. Профсоюзным членством охвачены 60% работающих и учащихся в отрасли.

Одним из ключевых достижений профсоюза стала последовательная работа по повышению доходов работников. Благодаря активной позиции и заключению отраслевых соглашений, уровень среднемесячной заработной платы показал устойчивый рост:

* на автомобильном транспорте – с 47,4 тыс. рублей в 2021 году до 85,8 тыс. рублей в 2024 году;

* в дорожном хозяйстве – с 39,2 тыс. рублей до 46 тыс. рублей;

* на горэлектротранспорте – с 29,1 тыс. рублей до 55,2 тыс. рублей.

Профсоюз добился включения норм отраслевых соглашений в методику расчета стоимости государственных контрактов на перевозки и дорожные работы, что закладывает финансовую основу для справедливой оплаты труда.

Правозащитная деятельность стала мощным инструментом в руках профсоюза. Силами 6 штатных и 54 внештатных правовых инспекторов, а также 14 технических инспекторов проведены более 1,7 тыс. проверок. По их результатам выявлено свыше 6 тыс. нарушений трудового законодательства, в защиту работников подано более 1,5 тыс. исковых заявлений, свыше 80% из которых были удовлетворены судами. Количество несчастных случаев со смертельным исходом на производстве сократилось.

В 2024 году было заключено соглашение о сотрудничестве с Министерством транспорта РФ, что дает профсоюзу официальные рычаги влияния на отраслевую политику. На региональном уровне заключены 19 региональных и 9 территориальных отраслевых соглашений, а коллективные договоры действуют в 61% отраслевых организаций.

В отчетном периоде профсоюз активно поддерживал всероссийскую патриотическую акцию «ZаСВОих», в рамках которой на нужды участников СВО было перечислено 6,3 млн. рублей, закуплены и направлены тысячи единиц средств защиты. Оказана масштабная материальная помощь членам профсоюза, пострадавшим от паводков, а также семьям мобилизованных. 

Выступая перед делегатами Съезда, председатель ФНПР Сергей Черногаев отметил, что «область автомобильного транспорта и дорожного хозяйства - одна из ключевых опор российской экономики, а от компетенций и профессионализма работников отрасли напрямую зависит и качество жизни граждан, и благополучие страны в целом».

Делегаты съезда утвердили отчет об итогах работы за отчетный период, отчет Контрольно-ревизионной комиссии профсоюза, образовали и избрали органы управления и Контрольно-ревизионную комиссию, утвердили семь резолюций по разным направлениям деятельности, приняли Программу действий Профсоюза на очередной период, обозначили приоритетные пути развития Профсоюза на следующем этапе.

Председателем профсоюза на новый срок избран Владимир Ломакин.

Смотреть информацию на сайте газеты "Содидарность"

на сайте Федерального дорожного агентства

 

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
30.01.2026
30 января 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
29.01.2026
29 января 2026 г. состоялось первое заседание нового состава Исполкома Профсоюза.
28.01.2026
28 января 2026 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
28.01.2026
28 января 2026 года прошло первое установочное заседание Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Министерстве транспорта РФ.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. участники обсудили законопроект о беспилотных транспортных средствах.
26.01.2026
26 января 2026 года состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
22.01.2026
Опубликованы Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год
Единые Рекомендации на 2026 год дополнены разделом по учреждениям дорожного хозяйства.
21.01.2026
21 января 2026 года в Общественной Палате РФ проведена Дискуссионная площадка: «Стандарты и инновации в подготовке водителей транспортных средств».
В ней принял участие член Общественного Совета при Минтрансе России, Председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
15.01.2026
15 января 2016 года состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.