Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
На Всероссийском конкурсе определен «Лучший водитель трамвая-2025».
В городе-герое Волгограде прошел 20-й Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая». Конкурс был организован Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТ), ФБУ «Росавтотранс» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Правительства Волгоградской области. В оргкомитет конкурса был включен также представитель Отраслевого профсоюза автотранспортников и дорожников. Конкурс проводился с 17 по 19 сентября на территории Волгоградского трамвайного депо АО «Электротранспорт Плюс». В конкурсе приняли участие 44 водителя из 34 городов России, продемонстрировав свое мастерство в управлении трамваями 71-623.03 и 71-911ЕМ. Водители соревновались в пяти модулях: «Знание Правил дорожного движения», «Знание Правил технической эксплуатации трамвая, должностной инструкции водителя, основ охраны труда и требований транспортной безопасности», «Приемка трамвая перед выездом на линию», «Мастерство вождения трамвая», «Комфортное вождение». По итогам соревнований дипломом за 3-е место и сертификатом на 50 тысяч рублей награждена Кристина Кутявина из Ижевска. Она самая молодая участница состязаний среди девушек– ей всего 24 года. Диплом за 2-е место и сертификат на 150 тысяч рублей вручены Асие Гайнутдиновой из Казани. Победителем 20 Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая» 2025 года стал Михаил Дымаренко из Волгограда. Он награжден дипломом и сертификатом на 300 тысяч рублей. В конкурсные задания впервые было включено упражнение по перевозке маломобильного пассажира. Участникам предстояло проявить особое внимание и старательность при выполнении данного испытания. Согласно правилам, кроме стандартных действий, в случае обнаружения на остановочном пункте маломобильного пассажира водителю необходимо выйти из кабины вагона, разложить пандус для заезда инвалидного кресла и сопроводить пассажира в вагон, закатив коляску на специально предусмотренное место в центре вагона, затем закрепить специальным ремнем, узнать о пункте назначения пассажира, а также проинформировать о наличии специальной кнопки для подачи сигнала водителю, затем вернуться в кабину и продолжить поездку с соблюдением всех своих обязательств. Жюри конкурса отметило ряд участников отдельными номинациями. Номинация «Мы вместе!» была единогласно присуждена Наталье Куценко из Мариуполя. 24-летний Вячеслав Авершин из Санкт-Петербурга – «Самый молодой участник». Традиционный приз РОСПРОФТРАНСДОРа вручил номинанту член Исполкома Профсоюза, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза Ермощенко Константин Викторович. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
19.03.2026
Материалы IX Съезда Профсоюза опубликованы в газете ЦК Профсоюза ЕДИНСТВО и будут доведены до всех первичных профсоюзных организаций.
12.03.2026
12 марта 2026 в Новосибирске состоялось выездное заседание Общественного совета при Минтрансе России.
В заседании принял участие член Общественного Совета, Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В. 10.03.2026
6 февраля 2026 года в «Российской газете» было опубликовано предложение Министра труда и социальной защиты РФ работодателям дорожного хозяйства присоединиться к Отраслевому соглашению по дорожному хозяйству Российской Федерации на 2026-2028 годы.
06.03.2026
6 марта т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности.
На заседании рассмотрен проект приказа Минтруда России «Об утверждении перечня работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет». ЦК Профсоюза автотранспортников и дорожников высказал свое особое мнение. 27.02.2026
27 февраля 2026 года в Департаменте госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России проведена рабочая встреча с участием Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР.
В ней принял участие председатель Профсоюза Владимир Ломакин. 27.02.2026
27 февраля 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 26.02.2026
Минтранс России разрабатывает новые Особенности режима труда и отдыха водителей автомобилей, троллейбуса и трамвая.
По мнению Профсоюза предлагаемые новые нормы ухудшают положение работников и грозят ухудшением условий труда водителей, снижением безопасности труда, безопасности дорожного движения. |