Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

30 ноября 2023 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения.

30 ноября 2023 года состоялось заседание рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения. 

В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

проект федерального закона «О внесении изменений в статью 99 Трудового кодекса Российской Федерации о продолжительности сверхурочной работы лиц, задействованных в тушении лесных пожаров»;

о практике контрольно-надзорной деятельности в сфере труда и целесообразности продления действующих в 2023 году ограничений на проведение контрольно-надзорных мероприятий на 2024 год и последующие годы».

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 99 Трудового кодекса Российской Федерации о продолжительности сверхурочной работы лиц, задействованных в тушении лесных пожаров» (далее - проект федерального закона) подготовлен во исполнение поручения, предусмотренного частью 3 подпункта «е» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № Пр-1464 по итогам совещания по вопросу о ситуации с паводками и пожарами в субъектах Российской Федерации и ходе ликвидации их последствий, состоявшегося 6 августа 2021 г., и пункта 7 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко от 23 августа 2021 г. № ВА-П11-11443.

Вопросы, связанные с оплатой труда работников за сверхурочную работу, урегулированы статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации. Вместе с тем данной статьей закреплена максимальная продолжительность сверхурочной работы. Так, сверхурочная работа возможна не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год.

Подготовленный проект федерального закона даст возможность урегулировать вопрос продолжительности сверхурочного времени, реально затрачиваемого при тушении лесных пожаров, и соответствующих оснований работодателям осуществлять дополнительную оплату в повышенном размере лицам, задействованным в тушении лесных пожаров, работающим в режиме сверхурочной работы, превышающей максимально установленную статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ломакин В.В. высказал мнение о том, что законопроект, не предусматривает необходимых гарантий для работников в области обеспечения безопасности труда, ограничения количества сверхурочных часов, необходимость соблюдения требований охраны труда, возможности работника приостановить сверхурочную работу при ухудшении самочувствия с и опасности для его здоровья и жизни.

Рабочая группа 7 РТК приняла решение о продолжении консультаций с Минприроды и Минтрудом России по законопроекту.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.09.2026
24 сентября 2026 года в рамках Форума COMTRANS в г. Казани состоялось заседание Комиссии по пассажирскому транспорту Общественного совета при Минтрансе России
24.09.2026
24 сентября т.г. состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
22.09.2026
22 сентября т.г. председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял участие в оперативном совещании в Федеральном дорожном агентстве.
21.09.2026
Опубликованы Поручения Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета РФ 10.08.2026 по общественному транспорту.
15.09.2026
15 сентября 2026 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В его работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
11.09.2026
С 2 по 4 сентября 2026 года в Набережных Челнах Республики Татарстан проходил Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика».
09.09.2026
9 сентября 2026 года в г.Омске состоялось совместное заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
04.09.2026
4 сентября в Санкт-Петербурге отмечали 100-летие со дня открытия регулярного автобусного движения в Ленинграде и деятельности ГУП
В мероприятии принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.