Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

31 октября 2023 года в Москве состоялись заседания Исполкома и Генерального Совета ФНПР

31 октября 2023 года в Москве состоялись заседания Исполкома и  Генерального Совета ФНПР

Вел заседания Председатель ФНПР Шмаков М.В.

На заседании Исполкома ФНПР были подведены итоги Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

В этом году акция проводилась под девизом: «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!» с основной целью привлечь общественное внимание к развитию и укреплению социального партнерства, обязательности распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей.

С учетом всех форм в акции приняло участие свыше 3 млн. человек:

* в 68 регионах состоялись заседания трехсторонних комиссий,

* 78,6 тыс. собраний в трудовых коллективах с участием 2 млн. человек,

* 1,7 тыс. обучающих семинаров по тематике социального партнерства - 65 тыс. обученных профактивистов,

* 2,5 тыс. профсоюзных организаций приняли участие в интернет-акции на сайте ФНПР.

Кроме того, в ряде регионов прошли -авто и велопробеги, информационные уличные акции, интеллектуальные игры и флэшмобы, встречи профактива с представителями органов местного самоуправления, социальными партнёрами и депутатами, «круглые столы», фотоконкурсы в сети Интернет, акции солидарности, тематические мероприятия Академии труда и социальных отношений и Молодежного совета ФНПР. Были организованы 32 региональные пресс-конференции. Во внешних СМИ вышло свыше 8,4 тыс. публикаций об акции.

Члены Исполкома ФНПР рассмотрели новую редакцию Типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза

Документ впервые регулирует вопросы об участии профсоюзного инспектора в расследовании несчастного случая с работником, который не является членом профсоюза. А также об участии профсоюзного инспектора в проведении дополнительного расследования, по итогам которого предложено оформлять протокол в свободной форме, фиксировать позиции участников дополнительного расследования подписывать его. Устанавливается возможность использования дистанционных средств связи и обмена информацией (видеоконференцсвязь, электронная почта и т.п.).

Исполком ФНПР также утвердил: изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР, изменения в составе Молодежного совета ФНПР.

В тот же день 31 октября во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором обсудили созыв XII съезда Федерации и проведение отчетно-выборной кампании ФНПР в 2024-2026 годах. 

Генеральный Совет ФНПР принял решение созвать XII cъезд Федерации Независимых Профсоюзов России в феврале 2024 года в Москве. Точную дату поручено определить Исполкому ФНПР. 

В рамках мероприятия планируется рассмотреть вопрос о выборах Председателя ФНПР, отчет Генсовета Федерации о деятельности по выполнению решений Х, ХI съездов, а также принять резолюции XII cъезда, Программу Федерации и внести изменения в Устав ФНПР.

Постановлением Генсовета членским организациям ФНПР установлена норма представительства на Cъезд - один делегат от 50 тысяч членов профсоюзов, с учетом численности по данным статистической отчетности на 1 января 2023 года. Для членских организаций ФНПР с численностью менее установленной нормы представительства - по одному делегату.

Утверждены составы рабочих групп по подготовке проекта Программы ФНПР, по внесению изменений в Устав ФНПР и по подготовке проекта Программы ФНПР.

Даны конкретные поручения Генсовета членским организациям ФНПР,  постоянным комиссиям Генсовета и Аппарату ФНПР по организации мероприятий в рамках Съезда.

В мероприятиях принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.03.2026
Материалы IX Съезда Профсоюза опубликованы в газете ЦК Профсоюза ЕДИНСТВО и будут доведены до всех первичных профсоюзных организаций.
12.03.2026
12 марта 2026 в Новосибирске состоялось выездное заседание Общественного совета при Минтрансе России.
В заседании принял участие член Общественного Совета, Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
10.03.2026
6 февраля 2026 года в «Российской газете» было опубликовано предложение Министра труда и социальной защиты РФ работодателям дорожного хозяйства присоединиться к Отраслевому соглашению по дорожному хозяйству Российской Федерации на 2026-2028 годы.
07.03.2026
ПОЗДРАВЛЯЕМ ЖЕНЩИН С 8 МАРТА!
06.03.2026
6 марта т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности.
На заседании рассмотрен проект приказа Минтруда России «Об утверждении перечня работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет». ЦК Профсоюза автотранспортников и дорожников высказал свое особое мнение.
27.02.2026
27 февраля 2026 года в Департаменте госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России проведена рабочая встреча с участием Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР.
В ней принял участие председатель Профсоюза Владимир Ломакин.
27.02.2026
27 февраля 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
26.02.2026
Минтранс России разрабатывает новые Особенности режима труда и отдыха водителей автомобилей, троллейбуса и трамвая.
По мнению Профсоюза предлагаемые новые нормы ухудшают положение работников и грозят ухудшением условий труда водителей, снижением безопасности труда, безопасности дорожного движения.