Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
Актив Донецкой республиканской организации Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР посетил Волгоград и ознакомился с работой областной организации Профсоюза.
Актив Донецкой республиканской организации Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР посетил г.Волгоград и ознакомился с работой областной организации Профсоюза. Программа пребывания профсоюзной делегации ДНР в Волгограде была обширной. Гости познакомились с главными достопримечательностями города-героя, посетили МУП «Волжская автоколонна №1732» и встретились с коллективом. В ходе обмена опытом Донецкие коллеги рассказали об особенностях работы предприятий в непростых условиях, об уровне заработной платы работников. Было отмечено, что отраслевой профсоюз ДНР переживает сложный период в связи с переходом на российской трудовое законодательство, продолжается процесс выстраивания профсоюзной структуры в системе ФНПР. По словам председателя Донецкой республиканской организации Общероссийского Профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Хмелевого нахождение Донецкой делегации на героической Волгоградской земле – в городе, где ковалась Великая Победа, глубоко символично. Профсоюз работников транспорта ДНР был создан еще в 2015 году. Уже тогда он начал тесно взаимодействовать с Общероссийским профсоюзом, который оказывал поддержку в организации оздоровления наших детей в Крыму. В период становления организации на новые рельсы предстоит решать много задач – это и развитие социального партнерства, и увеличение профсоюзного членства. Чтобы эффективно решать социально-трудовые вопросы в интересах работников Донецкая республиканская профорганизация планирует заключить отраслевое соглашение с Министерством транспорта ДНР. Представители Донецкой делегации встретились с руководством Волгоградского областного Совета профсоюзов, где состоялся широкий обмен мнениями по многим вопросам профсоюзной работы. Председатель Волгоградской организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Константин Ермощенко, который одновременно является секретарем ЦК Профсоюза по Южному федеральному округу сообщил, что намерен укреплять сотрудничество с профорганизацией ДНР, чтобы развивать профсоюзное движение и налаживать мирную жизнь на новых территориях. По некоторым вопросам уже есть определенные договоренности. К примеру, по оказанию помощи профсоюзу ДНР в приобретении путевок, чтобы члены Профсоюза имели возможность отдыхать в сложившихся непростых условиях военного времени. В процессе общения представителей родственных организаций выявились много вопросов, которые волнуют производственников и профсоюзников из Донецка. Это вопросы :
В процессе интеграции Донецких профсоюзов в законодательство РФ и продолжения СВО, к сожалению, ряд мер и социальных льгот работникам, членам профсоюза предприятий ДНР, затруднено и пока невозможно их реализовать в полном объеме. Но, первые шаги и меры возможной реализации части льгот, в частности возможности пользования профсоюзными путевками по линии Профкурорта, уже наметились. Большую заинтересованность Донецкая делегация проявила в отношении заключения коллективных договоров в условиях наличия на одном предприятии двух первичных профсоюзных организаций. Получение опыта и реализации взаимодействия в такой ситуации, консультационная помощь коллег из МУП «Волжская АК № 1732» в этом им оказалась очень полезной. Делегация посетила святые для всех россиян места боев во время Великой Отечественной Войны и возложили цветы к Вечному Огню и могилам павших воинов. По словам членов делегации, такая поездка позволила им полнее ощутить единство жителей разных территорий России, профсоюзную солидарность и доброе товарищеское отношение, возможность укрепления деятельности организации по защите интересов работников транспортных и дорожных предприятий Донецкой Народной Республики. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
24.04.2026
24 апреля т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по социально-экономическим проблемам развития регионов России, в том числе районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 22.04.2026
22 апреля 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 21.04.2026
Вышел номер Журнал «Российские Автобусные Линии»
На страницах журнала освещается вопрос о пенсиях водителей пригородных и междугородних автобусов. 20.04.2026
20 апреля 2026 состоялось совместное заседание рабочих групп РТК.
На заседании рассмотрен проект Рекомендаций по регулированию социально-трудовых отношений по организации наставничества в сфере труда. В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 17.04.2026
17 апреля 2026 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации.
На заседании был рассмотрен проект федерального закона «О транспортной системе Российской Федерации». В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 09.04.2026
9 апреля 2026 года состоялось совместное заседание рабочих групп РТК. Был рассмотрен проект изменений в ст. 302 ТК РФ о работе на вахте.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 08.04.2026
В апреле 2026 года Региональной общественной организации «Росавтодор» - пенсионеров, ветеранов войны и труда Федерального дорожного агентства (РОО «Росавтодор») исполнилось 40 лет со дня образования.
Ветеранов дорожников поздравил с Юбилеем председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 07.04.2026
7 апреля 2026 года в г. Москве прошел XXIII Съезд Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства (МОП Трансдорхоз).
В работе съезда принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. |