Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

19 октября 2020 года состоялась встреча руководства Министерства транспорта РФ с представителями Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

19 октября 2020 года состоялась встреча руководства Министерства транспорта РФ с представителями Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Встреча впервые прошла в режиме видео-конференц-связи.

От Минтранса России во встрече приняли участие: заместитель министра транспорта РФ Семенов А.К., заместитель директора Административного Департамента Минтранса Щегловская О.В., директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Бакирей А.С., начальник отдела Департамента госполитики в области дорожного хозяйства Ильясова И.Н., заместитель руководителя Росавтодора Тимофеев В.В., другие должностные лица министерства.

От профсоюза во встрече приняли участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В., заместитель председателя Профсоюза Калинкин Е.Н., заместитель председателя Профсоюза,  председатель Татарской республиканской организации Профсоюза Данилов Ю.Н. , председатель Московской городской организации Профсоюза  Шуриков А.Л., председатель Хабаровской краевой организации Профсоюза Мельникова С.А., председатель Молодежного Совета Профсоюза, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза Давлетшин М.Ф.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы экономического положения отраслевых предприятий и их поддержки, оказавшихся в тяжелом финансовом положении из-за введения ограничительных мер в период пандемии COVID-19,  социального партнерства в отраслях, оплаты труда работников, другие вопросы по оказанию финансовой поддержки предприятиям, осуществляющим автомобильные пассажирские перевозки, в т.ч. вопросы лизинговых платежей,  судьбы государственных и муниципальных транспортных предприятий,  о необходимости ускорения введение ресурсного метода при расчете цены на дорожные работы,  развития цифровых технологий на транспорте и ее возможных последствий для работников. 

Председатель Профсоюза В.Ломакин поблагодарил Министерство за выпуск Методических рекомендаций по разработке Документа планирования в соответствии с ФЗ-220 (эти рекомендации были разработаны в соответствии с просьбой Общероссийского Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, высказанной во время встречи с Министром транспорта в октябре 2019 года), поддержку позиции Профсоюза по вопросам установления особенностей при назначении пенсии водителям автобусов и грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, осуществлению контроля за уровнем заработной платы в предприятиях городского пассажирского транспорта в субъектах РФ, что отражено в постановлении Коллегии Министерства транспорта от 18 февраля 2020 года, касающемся вопросов обеспечения безопасности автобусных перевозок. Председатель Профсоюза отметил также конструктивную позицию подразделений Министерства по вопросам трудового характера, в частности при подготовке нового приказа Минтранса России об утверждении особенностей режима труда и отдыха, условий труда водителей автомобилей, взамен 15 приказа министерства 2004 года, а также взаимодействие в период пандемии по вопросам поддержки отраслевых предприятий и их работников с отраслевыми департаментами министерства и Росавтодором.

Представители Профсоюза проинформировали замминистра транспорта о проблемах, существующих в регионах, путях их решениях, роли водителей пассажирского транспорта в осуществлении контроля за соблюдением гигиенических правил на транспорте в целях сдерживания распространения вирусной инфекции covid-19.

Заместитель Министра транспорта РФ Алексей Константинович Семенов обратился к профсоюзу с просьбой осуществить мониторинг участия водителей в профилактических мероприятиях в регионах. 

Участники встречи согласились, что дополнительные меры, осуществляемые водителями по контролю за исполнением профилактических мер, безусловно являются отражением их гражданской позиции в борьбе с пандемией, однако объем дополнительных обязанностей, налагаемых на водителя, не должен оказывать негативного влияния на выполнение им главной функции по безопасному управлению транспортным средством при перевозке пассажиров. 

В завершение встречи Семенов А.К. сообщил, что все вопросы, поставленные Профсоюзом в канун и во время встречи будут внимательно рассмотрены министерством и по ним будет дан ответ. Он поздравил собравшихся и в их лице - всех работников автомобильного и городского пассажирского транспорта, дорожного хозяйства с профессиональными праздниками, пожелал им здоровья и успехов в деятельности.

Смотреть Протокол встречи в Минтрансе России 19.10.2020


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.