Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

24 июля 2020 года состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии, на котором был рассмотрен законопроект об ограничении допуска лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за отдельные виды преступлений, к управлению транспортными средствами по перевозке пассажиров.

24 июля 2020 года состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии, на котором был рассмотрен законопроект об ограничении допуска лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за отдельные виды преступлений, к управлению транспортными средствами по перевозке пассажиров.

 

24 июля 2020 года на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рассмотрен  подготовленный Минтрансом России проект федерального закона «О внесении изменений в главу Трудового кодекса Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда при осуществлении деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами» и « Об особенностях допуска отдельных категорий лиц к осуществлению  деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, и о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Принципиально вопрос о введении запрета на перевозку пассажиров лицами, имеющих неснятую или непогашенную судимость за отдельные виды преступлений, рассматривался в 2018 году.

Тогда, учитывая то, что данный законопроект ограничивает права работников, ЦК профсоюза усомнился в его целесообразности и обратился к комитетам профсоюза всех уровней с просьбой высказать свое отношение к нововведению.

В результате опроса ни одна профорганизация не высказалась против нового запрета. Напротив, некоторые работники предлагали еще более ужесточить условия для привлечения лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за отдельные виды преступлений, к перевозке пассажиров. По понятным причинам, Профсоюз эти предложения не инициировал.

Два года назад Профсоюз, с учетом того, что ставшие на путь исправления водители могут продолжить производственную деятельность на перевозках грузов, поддержал внесение указанных ограничений для части водителей в Трудовой Кодекс РФ.

 

В 2020 году доработанный законопроект о внесении изменений в главу 51 ТК РФ был вновь внесен на рассмотрение Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Появился и новый законопроект, определяющий особенности допуска водителей к деятельности по перевозке пассажиров.

Вновь рассмотрев указанные документы, ЦК профсоюза письмом ОПЗ-131 от 13 июля 2020 года направил свое отношение к ним. По мнению Профсоюза, вводимое подпунктом вторым части первой статьи второй «Об особенностях допуска отдельных категорий лиц к осуществлению  деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, и о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» требование об отстранении от работы работника при получении от правоохранительных органов сведений о уголовном преследовании работника избыточно и не основано на требованиях действующего законодательства.

Статьёй 76 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель может отстранить работника от работы только по требованию уполномоченных органов и должностных лиц, а никак не «по получении сведений».

Статья 49 Конституции Российской Федерации провозглашает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Это же положение закреплено в статье 8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

 

ЦК профсоюза направил соответствующее представление в адрес Заместителя Координатора профсоюзной стороны Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – Заместителя Председателя ФНПР Кузьминой Н.Н.

23 июля 2020 года на заседании профсоюзной стороны РТК председатель профсоюза В. Ломакин вновь затронул этот вопрос. Позицию Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР коллеги из общероссийских профсоюзов поддержали.

В результате при рассмотрении вопроса на РТК, которое вела Вице-Премьер Правительства РФ Голикова Т.А., с позицией профсоюзов выступил председатель ФНПР Шмаков М.В.

Комиссия согласилась с доводами профсоюзов.

В настоящее время законопроекты находятся в стадии доработки.

Смотреть материалы Минтранса России о внесении изменений в главу 51 ТК РФ

Смотреть письмо ЦК профсоюза ОПЗ-131 от 13 июля 2020 года


На заседании РТК были рассмотрены следующие вопросы:

Вопрос 1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О беженцах» в части совершенствования обязательного медицинского освидетельствования» (материалы)


Вопрос 2. О проектах федеральных законов «О внесении изменения в главу Трудового кодекса Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда при осуществлении деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами» и «Об особенностях допуска отдельных категорий лиц к осуществлению деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, и о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (материалы)

Вопрос 3. Информация о ходе работы над проектом федерального закона № 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы» (материалы)

Вопрос 4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий» (в части систематизации обязательных требований в сфере специальной оценки условий труда) (материалы)

Вопрос 5. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу» (материалы)

Вопрос 6. О ситуации на рынке труда (материалы: стороны правительствапрофсоюзной стороны)

Вопрос 7. Разное

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.