Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Профсоюзы Ивановской области встретились с Главой региона

Профсоюзы Ивановской области встретились с Главой региона

6 мая 2019 года состоялась встреча губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов».

Встреча прошла в Доме профсоюзов.

В мероприятии приняли участие председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, в том числе председатель Ивановской областной организации Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Ирина Кальченко, представители ряда органов исполнительной власти региона, директора профсоюзных здравниц, социальные партнёры и профсоюзный актив.

В рамках встречи участники обсудили ряд актуальнейших для Ивановской области (и страны) проблем. Обращаясь к губернатору С. Воскресенскому, председатель ИОООП Александр Мирской обратил его внимание на вопросы, волнующие профсоюзы. 

Главный из них - низкие доходы работников. В этой связи лидер ивановских профсоюзов напомнил главе региона о том, что в апреле текущего года Конституционный Суд определил, что ряд компенсационных выплат (за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу) не должны включаться в минимальную заработную плату работников. Было сказано, что областная трёхсторонняя комиссия разрабатывает в настоящее время проект регионального соглашения о минимальной заработной плате. 

В рамках встречи профсоюзная сторона обратилась с просьбой к С. Воскресенскому дать поручение о внесении изменений в правовые акты региона, которые регулируют оплату труда работников бюджетной сферы. Тут же, за столом переговоров, губернатор заверил, что поручит внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие оплату труда работникам бюджетной сферы, в части пересмотра порядка начисления минимальной заработной платы.

«- Что касается уровня жизни, вы правильно этот вопрос затронули. Это то, что больше всего беспокоит в нашей области и меня как главу региона, и всех жителей. Большинство людей у нас живут бедно, откровенно говоря. Исправить это можно только одним способом – экономику усиливать», - сказал С. Воскресенский. Он также рассказал о принятых в последние годы мерах по улучшению ситуации в экономике региона: росте объёмов господдержки агропромышленного комплекса; реализации ряда крупных инвестпроектов с созданием новых рабочих мест на селе; господдержке успешно работающих предприятий машиностроения, текстильной промышленности. Он отметил также, что ведётся работа по созданию в регионе «сервисной» экономики.

Представители областных организаций отраслевых профсоюзов подняли перед губернатором также и ряд других актуальных вопросов: о повышении уровня оплаты труда работников промышленных предприятий, ограничении роста тарифов, реформе в сфере обращения с ТКО, задачах по развитию системы здравоохранения региона.

В завершении профсоюзы выразили благодарность губернатору за то, что он услышал их позицию на предыдущих двух аналогичных встречах. 

Обе стороны выразили готовность и в дальнейшем проводить подобные встречи. Также А. Мирской представил Главе региона экспозиции Музея истории Ивановских профсоюзов, созданного профобъединением.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.09.2026
24 сентября 2026 года в рамках Форума COMTRANS в г. Казани состоялось заседание Комиссии по пассажирскому транспорту Общественного совета при Минтрансе России
24.09.2026
24 сентября т.г. состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
22.09.2026
22 сентября т.г. председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял участие в оперативном совещании в Федеральном дорожном агентстве.
21.09.2026
Опубликованы Поручения Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета РФ 10.08.2026 по общественному транспорту.
15.09.2026
15 сентября 2026 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В его работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
11.09.2026
С 2 по 4 сентября 2026 года в Набережных Челнах Республики Татарстан проходил Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика».
09.09.2026
9 сентября 2026 года в г.Омске состоялось совместное заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
04.09.2026
4 сентября в Санкт-Петербурге отмечали 100-летие со дня открытия регулярного автобусного движения в Ленинграде и деятельности ГУП
В мероприятии принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.