Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

26 апреля 2019 года прошел Свердловский Областной смотр-конкурс по охране труда среди команд отраслевых предприятий в рамках Всемирного дня охраны труда.

26 апреля в здании Профсоюзов Свердловской области состоялся Областной смотр-конкурс по охране труда среди команд отраслевых предприятий в рамках Всемирного дня охраны труда. 

В этом году конкурс был посвящен 100-летию Общероссийского профсоюза работников автотранспорта дорожного хозяйства и 100-летию Международной организации Труда.

В конкурсе участвовало пять команд:

«SOT» - ППО АО «Автотранспорт»;

«Миньоны» - ППО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта»;

«ПрофСто» - сборная ЕМУП «Гортранс»;

«Стражи порядка» - ППО МУП «МОАП»;

«Скорые на помощь» - ППО Екатеринбургский автодорожный колледж.

В составе жюри: Соловьева О.А. - Председатель Свердловской территориальной организации Профсоюза; Кожевников Ю.М. - начальник Отдела развития транспорта Минтранса Свердловской области; Бикметов Р.И. - Главный технический инспектор ФПСО.

Командам предстояло пройти пять этапов.

Первый этап - «Визитная карточка команд» или презентация своей команды. На первом этапе команды представили участников и осветили деятельность профсоюза по охране труда, задачи профсоюза по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. 

Яркий внешний вид, слаженность команд, оригинальность выступлений, интересные видеоролики, - вот, чем запомнился первый этап.

На втором этапе конкурса для команд провели проверку знаний законодательства по охране труда. Каждый участник ответил на 10 вопросов разной степени сложности в блиц-тесте. За каждый правильный ответ участники получали по одному баллу.

Самым интересным и, как оказалось, непростым испытанием в конкурсе стал этап «Оказание первой доврачебной помощи».

Команды демонстрировали практические знания по оказанию первой помощи. У каждой команды было свое задание из «предложенных травм»: перелом бедра; перелом плечевой кости; растяжение связок голеностопа; артериальное и венозное кровотечение, травма волосистой части головы с кровотечением. Необходимо было озвучить признаки, по которым можно определить характер травмы, выбрать медицинские средства и показать последовательность действий на примере оказания помощи одному из участников команды. Жюри отметили высокий уровень подготовки команд на этом этапе.

В 2019-м году в программу смотра-конкурса был включен новый этап «Средства индивидуальной защиты». Каждой команде на выбор были предложены следующие профессии:

- аккумуляторщик;

- контролер технического состояния автотранспортных средств;

- маляр;

- мойщик уборщик подвижного состава;

- слесарь-сантехник;

- электрогазосварщик.

Для «выбранной» профессии необходимо было определить комплект средств индивидуальной защиты, и надеть выбранный комплект на участника команды. При этом указать действия уполномоченного по охране труда в случае выявления неукомплектованности СИЗ.

По итогам областного смотра-конкурса победителем признана сборная команда ЕМУП «Гортранс» - «ПрофСто».

Команда-победитель отмечена денежной премией обкома профсоюза в размере 5000 рублей. Каждому участнику конкурса вручены памятные подарки к 100-летию Профсоюза.

Комментарий Соловьевой О.А.

 «Свердловский обком Профсоюза уделяет пристальное внимание вопросам охраны труда. Мы стремимся, чтобы профсоюзный актив проникся важностью этой работы. Соблюдение норм и правил по Охране труда - залог здоровья и безопасности людей на рабочем месте.

Нашему Профсоюзу в этом году исполняется 100 лет! Сразу после создания Профсоюза Центральному комитету Профсоюза пришлось вплотную заняться условиями труда рабочих. Эта работа охватывала широкий круг вопросов, начиная с разработки правовых норм по организации труда до выполнения функций получения и распределения по предприятиям спецодежды, средств индивидуальной защиты, мыла и т. д. С участием нашего Профсоюза были утверждены нормы снабжения рабочих защитной спецодеждой, о предоставлении дополнительных отпусков, списков профессий рабочих с сокращенным рабочим днем. И сегодня, по прежнему, актуальными остаются вопросы безопасности труда на рабочих местах, объективности проведения  спецоценки условий труда на рабочих местах, обеспечения работников СИЗ, предоставления работникам гарантий и компенсаций и другие. В их решении практически ежедневно участвует профсоюз.

Важно повышать профессиональный уровень профактива, используя для обучения и такие формы как смотры-конкурсы по охране труда. Я уверена, что все участники Смотра-конкурса, проведенного в Свердловской территориальной организации Профсоюза, получили дополнительные навыки, опыт, знания, которые они смогут применять в трудовой жизни.

В целом, хочу отметить, что конкурс получился интересным, ярким, праздничным, и в то же время, серьезным и познавательным».

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России
02.04.2024
2 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома и Генерального совета ФНПР.
В них принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.