Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
27 августа 2018 года состоялось расширенное заседание Президиума Союза транспортников России по вопросу пенсионной реформы в транспортном комплексе.
27 августа 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Президиума Союза транспортников России (СТР) с участием представителей общероссийских отраслевых транспортных профсоюзов (с которыми имеется соглашение СТР о сотрудничестве и взаимодействии) и ответственных работников Минтруда России, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства транспорта РФ. Вел заседание Президент СТР Ефимов В.Б. На заседании рассмотрен вопрос о существующей системе выхода работников транспорта (водители, моряки и речники, железнодорожники, авиаторы, дорожники и другие профессии) на пенсию, в том числе досрочную, рисках в связи с повышением пенсионного возраста для работников транспорта. В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов, в том числе ограничения работы специалистов-транспортников после достижения пенсионного возраста (льготного или всеобщего), рекомендации научно-исследовательских институтов по профессиональным заболеваниям на транспорте, позволяющим досрочный (льготный) выход на пенсию, допуска к дальнейшей работе на опасных участках транспортной деятельности (заключение врачей, рекомендации, запрет и т.д.), влияние трудового стажа на досрочный льготный выход на пенсию, существует ли «социальный заказ» бизнеса на увеличение использования на транспорте лиц старших возрастных категорий 60-65 лет (мужчины) и 55-63 лет (женщины), необходимости разработки программы увеличения (создания новых) рабочих мест, определения профессий, на которых будут задействованы лица предпенсионного возраста в случае выявления их неспособности (признания профнепригодности) продолжать работу по транспортной специальности, наличие организационных, кадровых и финансовых ресурсов для переобучения, повышения квалификации работников транспорта, учитывая численность работников транспорта порядка 10 млн. человек, о необходимости принятия мер по снижению рисков в области безопасности дорожного движения, безопасности на транспорте. Президиум СТР принял решение о создании Рабочей группы для подготовки предложений с обоснованием предлагаемых мер по внесению поправок в проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». От Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства принял участие в работе круглого стола заместитель председателя профсоюза Калинкин Е.Н., председатель Московской городской организации профсоюза Шуриков А.Л. Общероссийский профсоюз РОСПРОФТРАНСДОР направил в Союз транспортников России предложения по данному вопросу. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
30.01.2026
30 января 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 29.01.2026
29 января 2026 г. состоялось первое заседание нового состава Исполкома Профсоюза.
28.01.2026
28 января 2026 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 28.01.2026
28 января 2026 года прошло первое установочное заседание Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Министерстве транспорта РФ.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. участники обсудили законопроект о беспилотных транспортных средствах. 26.01.2026
26 января 2026 года состоялось заседание Рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В ее работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 22.01.2026
Опубликованы Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год
Единые Рекомендации на 2026 год дополнены разделом по учреждениям дорожного хозяйства. 21.01.2026
21 января 2026 года в Общественной Палате РФ проведена Дискуссионная площадка: «Стандарты и инновации в подготовке водителей транспортных средств».
В ней принял участие член Общественного Совета при Минтрансе России, Председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 15.01.2026
15 января 2016 года состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. |