Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

11 октября 2017 года в рамках форума «ДорогаЭкспо-2017» проведен круглый стол «Дорожные фонды Российской Федерации»

11 октября 2017 года в рамках форума «ДорогаЭкспо-2017»  проведен круглый стол «Дорожные фонды Российской Федерации»


11 октября на форуме «ДорогаЭкспо-2017» проведен круглый стол «Дорожные фонды Российской Федерации» по теме «Дорожные фонды Российской Федерации» о финансировании дорожной деятельности в регионах страны. 

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих, заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин и представители региональных дорожных ведомств научных и общественных организаций.

По словам Евгения Дитриха, именно на ремонте и содержании действующей региональной сети должны быть сконцентрированы основные ресурсы дорожных фондов субъектов РФ. Это позволит добиться ощутимых для пользователей положительных результатов в максимально короткие сроки даже в условиях ограничений бюджетных ресурсов. 

Для скорейшего приведения региональной сети автодорог и городских улиц в нормативное состояние субъектам РФ рекомендовано уже в ближайшие годы увеличить объемы ежегодных ремонтных работ на 10-15%. Это позволит в течение каждого сезона дополнительно обновлять в среднем более 2 тыс. километров дорожного покрытия.

При этом заместитель министра призвал субъекты уделять особое внимание построению многоуровневых систем контроля за работой подрядных организаций с привлечением общественных контролеров, независимых дорожных лабораторий, федеральных экспертов и аудиторов надзорных органов. Это исключит вероятность укладки дорожного покрытия с браком и необходимость его неоднократной замены за счет подрядчика. «Работы должны выполняться качественно и с первого раза, тогда мы увидим, что и с имеющимися ресурсами можно добиться гораздо больших результатов. Он также отметил, что организация общественного контроля наработана в ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 36 субъектах РФ, лучшие практики будут рекомендованы для использования остальным субъектам.

В своем выступлении Д. Прончатов сделал акцент на развитии источников наполнения дорожных фондов страны. В их числе он отметил установку автоматических систем фиксации нарушений водителями правил дорожного движения с направлением оплаченных штрафов на ремонт дорог. В ряде регионов подобные проекты уже реализованы, однако работают на пополнение общих статей бюджета субъекта.

В связи с этим Росавтодор предлагает сделать поступления от штрафов за нарушения ПДД «окрашенными» и расходовать данные средства исключительно на дорожные проекты. При этом развитие таких систем повысит ответственность водителей и позволит добиться ощутимого снижения аварийности.

В работе  круглого стола приняли участие председатель профсоюза Ломакин В.В. и заместитель председателя Калинкин Е.Н.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Минтранса России и Росавтодора


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.09.2026
24 сентября 2026 года в рамках Форума COMTRANS в г. Казани состоялось заседание Комиссии по пассажирскому транспорту Общественного совета при Минтрансе России
24.09.2026
24 сентября т.г. состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
22.09.2026
22 сентября т.г. председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял участие в оперативном совещании в Федеральном дорожном агентстве.
21.09.2026
Опубликованы Поручения Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета РФ 10.08.2026 по общественному транспорту.
15.09.2026
15 сентября 2026 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В его работе принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
11.09.2026
С 2 по 4 сентября 2026 года в Набережных Челнах Республики Татарстан проходил Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика».
09.09.2026
9 сентября 2026 года в г.Омске состоялось совместное заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
04.09.2026
4 сентября в Санкт-Петербурге отмечали 100-летие со дня открытия регулярного автобусного движения в Ленинграде и деятельности ГУП
В мероприятии принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.