Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

14 июня 2016 года в Департаменте автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России прошло совещание по проекту изменений в Приказ Минтранса России от 20.08. 2004 года №15.

Вел совещание Директор Департамента Бакирей А.С.

В совещании принял участие председатель Общероссийского профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.

От профсоюза также приняли участие заместитель председателя профсоюза Калинкин Е.Н. и заведующий отделом правовой защиты и охраны труда аппарата профсоюза Чумаевский Е.Ю. 

Совещание прошло с участием представителей Российского автотранспортного союза, ГУП г.Москвы «Мосгортранс».

В ходе совещания были обсуждены предложения работодателей и Заключение по ним Министерства экономического развития и торговли РФ по изменению продолжительности учетного периода при введении суммирования учетного времени водителей с одного до трех месяцев, изменения времени обеденного перерыва, учета рабочего времени водителя при охране груза и автомобиля, направлении в рейс двух и более водителей и др.

Представители профсоюза выразили несогласие с представленной редакцией большинства новых норм, предлагаемых к принятию, которые по мнению профсоюза ущемляют или могут привести к ущемлению законных прав и интересов работников, могут отрицательно сказаться на безопасности дорожного движения. 

Было принято решение продолжить консультации.

ЦК профсоюза направил текст предлагаемых изменений в Положение об особенностях рабочего времени и отдыха водителей автомобилей в комитеты территориальных организаций профсоюза для обсуждения.

Окончательная позиция ЦК профсоюза будет сформирована с учетом мнений членов профсоюза.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.03.2026
Материалы IX Съезда Профсоюза опубликованы в газете ЦК Профсоюза ЕДИНСТВО и будут доведены до всех первичных профсоюзных организаций.
12.03.2026
12 марта 2026 в Новосибирске состоялось выездное заседание Общественного совета при Минтрансе России.
В заседании принял участие член Общественного Совета, Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
10.03.2026
6 февраля 2026 года в «Российской газете» было опубликовано предложение Министра труда и социальной защиты РФ работодателям дорожного хозяйства присоединиться к Отраслевому соглашению по дорожному хозяйству Российской Федерации на 2026-2028 годы.
07.03.2026
ПОЗДРАВЛЯЕМ ЖЕНЩИН С 8 МАРТА!
06.03.2026
6 марта т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности.
На заседании рассмотрен проект приказа Минтруда России «Об утверждении перечня работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет». ЦК Профсоюза автотранспортников и дорожников высказал свое особое мнение.
27.02.2026
27 февраля 2026 года в Департаменте госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России проведена рабочая встреча с участием Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР.
В ней принял участие председатель Профсоюза Владимир Ломакин.
27.02.2026
27 февраля 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
26.02.2026
Минтранс России разрабатывает новые Особенности режима труда и отдыха водителей автомобилей, троллейбуса и трамвая.
По мнению Профсоюза предлагаемые новые нормы ухудшают положение работников и грозят ухудшением условий труда водителей, снижением безопасности труда, безопасности дорожного движения.