Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
8 декабря 2015 года в рамках рабочей группы РТК рассмотрен проект федерального закона об особенностях правового регулирования трудовых отношений в микропредприятиях.
8 декабря 2015 года в рамках рабочей группы Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рассмотрен окончательный вариант разработанного Минтрудом России проекта Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей правового регулирования трудовых отношений работников, работающих у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий» и проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении типовой формы трудового договора, заключаемого с работником, работающим у работодателя, относящегося к категории микропредприятий» В работе принял участие главный правовой инспектор труда профсоюза Е.Чумаевский. Ранее ЦК профсоюза неоднократно давал свои замечания и предложения по этому законопроекту, который ставил работников, трудящихся у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий, в неравное с другими категориями работников положение, в части применения к ним ТК РФ, что противоречит ст. 19 Конституции РФ о равенстве граждан перед законом, создавал предпосылки для существенного снижения в предприятиях работодателей, которые относятся к категории микропредприятий, трудовых прав работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации. В окончательной редакции все предложения профсоюзной стороны были учтены, оставив работодателям, которые относятся к категории микропредприятий (с численностью до 15 человек), возможность заключать с работниками ученические договоры, разрешение не издавать локальные нормативные акты при условии внесения всех особенностей работы в трудовой договор, а также, по желанию работника, не вносить запись о работе в трудовую книжку. Вместе с законопроектом был рассмотрен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении типового трудового договора с работником, работающим у работодателя, который относится к категории микропредприятий». ЦК профсоюза внёс ряд замечаний в проект трудового договора, в частности, по условиям испытания при приёме на работу, которые были приняты Минтрудом России и рабочей группой. С учётом замечаний законопроекты рекомендованы к принятию их на заседании РТК. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
10.06.2026
10 июня 2026 года состоялось заседание Комитета по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту Союза транспортников России.
Вел заседание Николай Асаул – председатель Комитета, генеральный директор ГУП «Мосгортранс». В заседании принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 05.06.2026
В г. Красноярске завершилась учеба председателей территориальных организаций Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства.
04.06.2026
4 июня т.г. в г. Красноярске состоялась встреча председателя Профсоюза Владимира Ломакина с первым заместителем Министра транспорта Красноярского края Артемом Черных.
04.06.2026
4 июня т.г. состоялась встреча председателя профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимира Ломакина с председателем Красноярского краевого объединения организаций профсоюзов Олегом Исяновым.
Участники беседы выразили удовлетворение сложившимся конструктивным взаимодействием и выразили заинтересованность в их продолжении. 03.06.2026
3 июня т.г. в Красноярске стартовал семинар-совещание “Академия профсоюзного роста”.
На семинар приехали руководители профорганизаций из более 20 регионов России. 03.06.2026
3 июня т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 02.06.2026
В период с 1 июня по 1 июля 2026 года проводится благотворительная акция «Коробка храбрости».
Акция приурочена к Дню защиты детей и направлена на поддержку детей, находящихся на длительном лечении и реабилитации в хосписах, онкологических центрах и иных медицинских учреждениях. |