Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
14 июня 2013 года в г. Тобольске проведено 28-ое заседание Координационного совета объединений работодателей и профсоюзов автотранспорта Уральского федерального округа.
В работе заседания Координационного совета принимали участие представители областных комитетов профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей.
В повестку заседания был включен вопрос «Об уровне заработной платы в транспортных организациях УрФО». Докладчиками выступили председатель Челябинского обкома профсоюза Волошенко В.В. и зам.председателя Свердловского обкома профсоюза Соловьева О.А. Ольга Анатольевна Соловьева в своем выступлении отметила, что "с января 2012 года минимальная тарифная ставка рабочих 1-го разряда установлена Федеральным отраслевым соглашением в размере 4897 рублей в месяц. Анализ зарплаты на предприятиях, который Свердловский Обком профсоюза делает каждое полугодие, показал, что соотношение зарплаты к прожиточному минимуму в 2008 году по автотранспортным предприятиям было 3,1, а в 2013 году - снизился до 2,5. По уровню реальной заработной платы предприятия еще не вышли на докризисный уровень 2008 года. За март 2013 года средняя заработная плата по Свердловской области составляла 26794 руб., а на сухопутном транспорте, куда относятся в структуре статистики наши предприятия, средняя зарплата – 22053 руб. Это на 18 % ниже, чем по Свердловской области, на 23 % ниже, чем в промышленности, на 33 % ниже, чем на ж/д, на 72 % ниже, чем в авиационном транспорте. Работники транспортных предприятий г. Екатеринбурга получают зарплату на 10 тысяч меньше, чем в среднем по г. Екатеринбургу". Участники Координационного совета обсуждали так же изменение условий проведения 6-го конкурса профмастерства среди водителей автобусов УрФО и совмещение его с этапом УрФО конкурса «Лучший по профессии водитель автобуса». В этом году конкурс профмастерства пройдет 15 августа в г. Тюмени. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
23.07.2026
23 июля 2026 года Владимирская областная организация Профсоюза (председатель ТОП - Василий Путинцев) отметила 30-летие со дня регистрации организации в современной России.
В мероприятии принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 22.07.2026
Глава комиссии Госсовета РФ по направлению "Кадры", губернатор Калужской области Владислав Шапша, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению "Эффективная транспортная система" внес ряд предложений по преодолению кадрового дефицита в транспортном комплексе России.
20.07.2026
20 июля 2026 года Комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры» проведено заседание круглого стола по теме: «Кадровое обеспечение отрасли общественного транспорта».
Вел заседание Губернатор Калужской области Шапша В.В. На круглом столе выступил председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 16.07.2026
С 2 по 4 сентября 2026 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика».
Такое решение принято на организационном совещании, которое прошло 16 июля т.г. 13.07.2026
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 26 июня 2026 г. № 6пр) утверждены РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ, ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ, СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ (СОДЕЙСТВОВАВШИХ ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ) В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ (СВО)
13.07.2026
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 22 апреля 2026 г. № 4пр) утверждены РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТРУДА.
08.07.2026
Росстат опубликовал джаные о росте потребительских цен с 30 июня по 6 июля 2026 года.
С начала года индекс потребительских цен составил 104,5%. Индекс цен на бензин автомобильный составил 113,9%, на дизельное топливо 114,7%. 04.07.2026
4 июля т.г. состоялось заседание Исполкома Профсоюза.
Заседание прошло на территории Тобольского пассажирского автотранспортного предприятия Тюменской области. |