Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило Профсоюзу РОСПРОФТРАНСДОР, что вопрос пенсионного обеспечения водителей будет вновь рассмотрен после проведения научно-исследовательских работ.
Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило Профсоюзу РОСПРОФТРАНСДОР, что вопрос пенсионного обеспечения водителей будет вновь рассмотрен после проведения научно-исследовательских работ Как известно, Приказом Минтруда России от 25 мая 2019 г. № 365 была создана Рабочая группа по анализу влияния возраста водителей транспортных средств на состояние аварийности на транспорте и подготовке предложений по совершенствованию законодательства в части предоставления указанным работникам льгот, в том числе при назначении страховой пенсии по старости. ЦК Профсоюза (с участием комитетов территориальных и первичных профорганизаций) совместно с Российским автотранспортным союзом проводился мониторинг численности водителей разных возрастов, осуществляющих пассажирские перевозки автобусами в междугороднем сообщении и грузовые перевозки на автомобилях полной массой свыше 12 тонн. Данные были получены по почти 55 тыс. водителей автобусов и большегрузов. Сводные данные были направлены в Минтруд России письмом ЦК профсоюза от 3 декабря 2019 года № ЭЗ-282. В своем ответе в адрес ЦК Профсоюза от 25 декабря 2019 года №15-3/10/И-11124 Минтрудом России было предложено продолжить сбор аналитической информации о работе водителей разных возрастов, распространив опрос на возможно большее число автотранспортных предприятий. В связи с этим Профсоюз обратился за поддержкой в Минтранс России. По предложению Профсоюза вопрос о поддержке инициативы Профсоюза и Союза транспортников России по установлению преференций при установлении пенсий водителям был включен в постановление Коллегии Министерства транспорта РФ от 18 февраля 2020 г. по вопросу «О мерах по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами». В итоге Минтранс России поддержал позицию Профсоюза и СТР перед Минтрудом России. В свою очередь Минтруд России письмом от 06 августа 2020 г. сообщил Минтрансу о своем негативном отношении к предложениям министерства и Профсоюза по внесению изменений в Список № 2, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, и в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665, не заявляя категорично о нецелесообразности в целом такого решения. Минтруд России письмом № 15-3/10/В-8316 от 25 сентября 2020 г. сообщил Профсоюзу РОСПРОФТРАНСДОР о том, что вопрос об условиях труда водителей будет изучен в ходе научно-исследовательской работы по заказу министерства и уже на основе результатов этих исследований вопрос о пенсионном обеспечении водителей будет поднят вновь на заседании Рабочей группы по анализу влияния возраста водителей транспортных средств на состояние аварийности на транспорте и подготовке предложений по совершенствованию законодательства в части предоставления указанным работникам льгот, в том числе при назначении страховой пенсии по старости. Смотреть письмо Минтруда России № 15-3/10/В-8316 от 25 сентября 2020 г. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
02.04.2026
В Татарстане подписаны Отраслевые соглашения по автомобильному и городскому электрическому транспорту и по дорожному хозяйству на 2026-2028 годы.
31.03.2026
31 марта т.г. состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства РТК, на котором рассмотрены проекты новых Особенностей режима труда и отдыха водителей.
В заседании принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин 27.03.2026
Организации профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР примут участие в акции профсоюзов 1 Мая.
Исполком Профсоюза принял соответствующее постановление. 27.03.2026
27 марта 2026 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 26.03.2026
26 марта 2026 года состоялось заседание рабочей группы "Регуляторная среда для такси" Общественного совета при Минтрансе России.
|