Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

9 октября 2020 года состоялось итоговое заседание коллегии Министерства транспорта РФ.

9 октября 2020 года состоялось итоговое заседание коллегии Министерства транспорта РФ

Коллегия прошла с применением режима видео конференцсвязи (ВКС).

Вел заседание Коллегии Министр транспорта РФ Дитрих Е.И.  в коллегии участвовали Первый зампредседателя Правительства Российской Федерации Белоусов А.Р., представители Совета Федерации, Государственной думы РФ, Счетной Платы РФ, различных  ведомств, губернаторы, представители отраслевых предприятий, общественных организаций.

Белоусов А.Р.  дал оценку ситуации в отрасли в период пандемии covid-19, рассказал о ключевых приоритетах, стоящих сегодня перед отраслью. В первую очередь, это повышение эффективности и безопасности работы транспортного комплекса, а также обеспечение высокой эффективности использования средств федерального бюджета. Как подчеркнул в своем выступлении Белоусов А.Р., транспорт по-прежнему остается ключевой системообразующей отраслью народного хозяйства, основой социально-экономического развития страны.

О промежуточных итогах деятельности транспортного комплекса в 2020 году рассказал в своем докладе  Министр транспорта РФ Дитрих Е.И.

В прениях по первому вопросу слово было предоставлено председателю Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакину В.В.

В своем сообщении он коснулся ситуации на отраслевых предприятиях из-за ограничительных мер в связи с пандемией covid-19, рассказал о проведенном Профсоюзом мониторинге ситуации на отраслевых предприятиях, проблемах работников: задержках заработной платы, низком уровне заработной платы.

Среди причин неудовлетворительного состояния предприятий городского пассажирского транспорта председатель Профсоюза назвал  недостаточное финансирование пассажирских перевозок заказчиками, отсутствие должной  поддержки, какую имеют субъекты малого и среднего бизнеса.

Он высказал мнение, что городской пассажирский транспорт должен относиться к сфере интересов Российской Федерации и финансироваться, в том числе, из федерального бюджета.

Он призвал обеспечить полную оплату транспортной работы и распределять государственные  и муниципальные заказы, в том числе, в рамках национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги среди тех хозяйственных субъектов, которые обеспечивают соблюдение трудовых гарантий для работников.

Евгений Иванович отреагировал на выступление предложением к совместной работе по высвечиванию и решению имеющихся проблем.

На коллегии обсуждалось переформатирование национальных проектов в сфере транспорта до 2030 года, концепция подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года, а также результаты законопроектной деятельности Минтранса в 2019-2020 годах и планы на 2021 год.

О переформатировании Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры рассказал первый заместитель министра транспорта Алафинов И.С.

О переформатировании национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" доложил замминистра транспорта - руководитель Росавтодора Костюк А.А.

Ректор Российского университета транспорта Александр Климов выступил с докладом о концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года.

О результатах законопроектной деятельности Минтранса в 2019 и 2020 годах, а также о планах на 2021 год рассказал статс-секретарь - заместитель министра транспорта Зверев Д.С.

В рамках заседания были вручены государственные и ведомственные награды работникам транспортного комплекса.

Смотреть подробнее на сайте Минтранса России https://www.mintrans.gov.ru/press-center/news/9728 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.04.2024
19 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта при Министерстве транспорта Российской Федерации
В нем принял участие Председатель отраслевого профсоюза автотранспортников и дорожников Ломакин В.В.
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России