Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
В ФНПР прокомментировали опубликованный СМИ целевой вариант прогноза макроэкономического развития России до 2035 года, разработанный в недрах Минэкономики России.
СМИ опубликовали целевой вариант прогноза макроэкономического развития России до 2035 года, разработанного в недрах Минэкономики РФ. Согласно документу, доходы россиян смогу вернуться к уровню 2013 года только к 2022 году. Рост трудовых ресурсов может быть достигнут во многом за счет повышения пенсионного возраста, а сами пенсии в ближайшие 20 лет останутся на сегодняшнем уровне. Комментарий руководителя Департамента социального развития Аппарата ФНПР Константина Добромыслова: Согласно этому документу, который попал в СМИ накануне Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, повышение пенсионного возраста в России якобы позволит преодолеть демографический провал, пополнив армию рабочей силы, и сбалансирует бюджет Пенсионного фонда России, что позволит снизить трансферт из федерального бюджета на социальные нужды и совершить экономический прорыв. По оценкам министерства, повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин к 2035 году сократит число пенсионеров на 23%. Причем, повышение пенсионного возраста будет сопровождаться резким падением уровня пенсий по отношению к зарплате — с 35% до 22%. Ясно, что этот информационный вброс был сделан с целью очередного зондирования общественного мнения в отсутствие официальных решений. В этой ситуации ФНПР оценивает данный прогноз не просто как попытку переложить ответственность за ошибочные решения и просчёты в реализации пенсионной реформы на плечи работающих граждан, а как откровенную спекуляцию. Ведь применительно к российским условиям имеется множество проблем, до решения которых данную тему даже обсуждать преждевременно. Речь идет о низкой продолжительности жизни у мужчин и качестве здоровья работников в старших возрастах, о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, низких зарплатах и т.д. Остается незавершенной модернизация системы досрочных пенсий, в которой сегодня находятся более 10 миллионов работников. Наконец, непродуманное решение о повышении пенсионного возраста способно нарушить баланс в системе трудовых ресурсов и спровоцировать рост молодежной безработицы. В целом, предложения такого рода провоцируют развитие кризиса доверия граждан к институтам государственной власти, так как ставят под угрозу ранее достигнутые договоренности между социальными партнёрами.
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
07.08.2025
Подведены итоги Конкурса детского рисунка, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
9 лучших работ направлены на Всероссийский Конкурс ФНПР. 06.08.2025
Координационным комитетом солидарных действий ФНПР был утверждён логотип Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд наставников!».
04.08.2025
4 августа т.г. состоялось заседание рабочей группы РТК по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. 03.08.2025
Совет Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации информирует о проведении конкурса «Лидеры в интересах женщин — 2025».
30.07.2025
30 июля 2025 года в Москве состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В его работе принял участие председатель Общероссийского профсоюза автотранспортников и дорожников В.Ломакин. 24.07.2025
22 июля 2025 года состоялась встреча председателя Профсоюза Ломакина В.В. с Руководителем Федерального дорожного агентства Новиковым Р. В.
23.07.2025
23 июля 2025 г. состоялся 21 ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников дорожно-строительных управлений Алтайского края.
|