Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

5 апреля 2017 года состоялась пресс-конференция, посвященная социально-трудовым конфликтам в России в 2017 году.

5 апреля 2017 года состоялась пресс-конференция, посвященная социально-трудовым конфликтам в России в 2017 году.  

 В пресс-конференции приняли участие Евгений Макаров - заместитель председателя ФНПР, научный руководитель Научно-мониторингового центра «Трудовые конфликты» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Александр Шершуков - секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» и Евгений Калинкин - заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Евгений Калинкин рассказал о значительном росте в последнее время протестной активности транспортников во многих городах, остановившись на конкретных акциях в Братске, Иркутске, Екатеринбурге, в Чувашии, Ингушетии. О реакции Профсоюза и принятии им мер по решению возникших проблем совместно с руководителями «протестных территорий». Он отметил, что по официальным данным автопредприятий, задолженность городских и областных властей за перевозку льготных категорий граждан составляет сегодня более миллиарда рублей. Из-за этого, в свою очередь, у муниципальных пассажирских предприятий накоплена огромная кредиторская задолженность. Недофинансирование отрасли не дает выплачивать зарплаты в срок, не говоря уже об их увеличении. Сегодня такие проблемы характерны для всех регионов страны. В Профсоюзе уверены, что, по-хорошему, проблемы надо решать не столько на региональном, сколько на федеральном уровне.

Профсоюз  проводит мониторинг ситуации в отраслевых предприятиях и ставил вопросы перед Правительством Российской Федерации, Министром транспорта России. В сентябре 2016 года Исполкомом Профсоюза было принято решение о проведении акции в октябре 2016 года в форме направления обращений к главам субъектов Российской Федерации о тяжелом финансовом положении муниципальных пассажирских предприятий и наличии значительной кредиторской задолженности.

В настоящее время ведется подготовка к проведению летом 2017 года президиума Государственного совета Российской Федерации «О комплексном развитии пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации». Надеемся, что входе обсуждения по ее подготовке будут найдены решения проблем в этой сфере деятельности.

 Евгений Макаров представил представителям СМИ, включая профсоюзные средства массовой информации, результаты анализа и мониторинга социально-трудовых конфликтов (СТК) в стране. Основными причинами возникновения СТК останутся: невыплаты и задержки заработной платы, сокращения работников, банкротство предприятий. Наиболее конфликтными отраслями экономики сохранятся: обрабатывающие производства (машиностроение, приборостроение, пищевая промышленность), строительство, транспорт, ЖКХ. Повышение конфликтности ожидается в Москве и в субъектах РФ, располагающихся в пределах Северо-Западного федерального округа. Уровень социальной напряженности в моногородах  останется прежним. Количество участников протестных действий будет оставаться прежним, общественный резонанс акций протеста усилится.

Александр Шершуков дополнил информацию о наиболее резонансных  СТК. Он рассказал о роли профсоюзных организаций в проведении и результативности протестных действий, об участии вместе с Евгением Макаровым в недавней акции транспортников Екатеринбурга, о характере этой акции, невнимании к нуждам работников региональных властных структур. По данным ФНПР, протестные акции автотранспортников  выросли в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом. Причины – в том, что не урегулированы тарифы на проезд, у муниципалитетов нет денег на компенсацию затрат автопредприятий, которые, в свою очередь, не могут рассчитаться с работниками, в том числе из-за недоступности банковских ссуд, необходимых для нормальной работы предприятий.

 Презентация «Социально-трудовые конфликты в Российской Федерации. I квартал 2017 года»

 


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.