Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

Исполком ФНПР признал целесообразным распространение коллективного договора на всех работников предприятия.

О распространении действия коллективного договора

В период отчётно-выборной кампании 2014-2015 гг. среди профсоюзных работников и актива вновь оживилась дискуссия по теме распространения действия коллективного договора только на членов профсоюза. При этом международная практика очень многообразна; международное право оставляет регулирование проблемы на усмотрение национального законодательства.

В связи с этим в Образовательном учреждении профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» 18 июня 2015 года прошло заседание круглого стола «Коллективный договор: проблемы правоприменения» , в котором приняли участие руководство ФНПР, Межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность», руководители и представители общероссийских профсоюзов, ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов федеральных округов, первичных профсоюзных организаций, преподаватели ОУП ВО «АТиСО», журналисты центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

В ходе продолжительного обсуждения участники круглого стола пришли к выводу о несвоевременности и нецелесообразности внесения в законодательство изменений, распространяющих действие коллективного договора только на членов профсоюза. Вместе с тем участники круглого стола обратили внимание на то, что профсоюзные организации далеко не полностью используют потенциал, предоставленный им законодательством.

 

В связи с изложенным Исполнительный комитет ФНПР постановил:

1. Считать нецелесообразным в настоящее время внесение в законодательство изменений, распространяющих действие коллективного договора только на членов профсоюза.

2. Руководству ФНПР во взаимодействии с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность», подготовить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части распространения действия коллективных договоров и соглашений на работников, уполномочивших на определённых условиях соответствующих представителей работников разработать и заключить коллективный договор, соглашение от их имени, а также работников, присоединившихся к его заключению.

3. Правовому департаменту Аппарата ФНПР во взаимодействии с Институтом профсоюзного движения ОУП ВО «АТиСО» обобщить практику подписания отдельных (дополнительных) соглашений в отношении членов профсоюза и довести её до сведения профсоюзных организаций.

Смотреть выступление Ломакина В.В.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.