Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

6-7 августа в Санкт-Петербурге проходил III Международный Евразийский форум «Такси».

Вот уже в третий раз в Северную столицу съехались представители профессионального сообщества, органов власти, профсоюзов, чтобы обсудить наиболее животрепещущие проблемы таксомоторной отрасли, и перспективы ее развития. Форум на своей площадке собрал более 600 участников из различных регионов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

На состоявшемся пленарном заседании основной темой обсуждения стало государственное регулирование деятельности такси.

С докладами по этому вопросу выступили заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по транспорту Александр Старовойтов, заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов, заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Алексей Горлинский, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Ольга Морозова. Участники пленарного заседания обсудили вопросы совершенствования законодательства о такси и государственного регулирования рынка таксомоторных перевозок, защиты конкуренции и налогообложения в отрасли.

Бурную дискуссию вызвала тема борьбы с нелегальными перевозчиками, которая на протяжении всего времени существования форума является одной из самых животрепещущих. 

Не менее серьезным вопросом обсуждения стала деятельность таксистов, работающих через мобильные приложения. Напомним, что внедрение мобильных сервисов такси вызвало отрицательную реакцию, так называемых, традиционных перевозчиков, как за рубежом, (забастовка в Париже), так и в ряде российских регионов, в том числе, Санкт-Петербурге. Большинство участников форума уверены: деятельность таких служб необходимо подвергнуть жесткому контролю.

Также, в числе вопросов, обсужденных на форуме: сотрудничество в сфере организации деятельности такси на Евразийском пространстве, законодательство субъектов РФ в сфере такси, новые подходы и решения в вопросах оптимизации и развития таксомоторного бизнеса, тарифная политика в отрасли и другие.

Итогом двухдневной работы форума стала резолюция, которая будет направлена в органы государственной власти РФ. В документе обращено внимание на усиление государственного регулирования в отрасли и необходимость проведения справедливой тарифной политики которая, с одной стороны, должна обеспечивать нормальное существование таксистов, а с другой — не ущемлять интересы потребителей услуг — пассажиров.

В форуме приняла участие председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза Галина Любина. Как она сообщила, для защиты интересов работников таксомоторной отрасли в составе территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства планируется создать профсоюзную организацию таксистов. С таким предложением в терком профсоюза обратилась инициативная группа водителей такси. 

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России
02.04.2024
2 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома и Генерального совета ФНПР.
В них принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
29.03.2024
28 марта 2024 года в Тамбове провели награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности 2022».