Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

3 марта 2015 года состоялось заседание рабочей группы Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

3 марта 2015 года состоялось заседание рабочей группы Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой был рассмотрен проект федерального закона «О регулировании труда работников, направляемых временно работодателем, не являющимся частным агентством занятости, к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)» и сообщает следующее.

В заседании рабочей группы принял участие заведующий отделом правовой защиты аппарата профсоюза Е.Ю. Чумаевский.

Представленная редакция законопроекта содержала многочисленные нормы и положения, нарушающие права работников.

Проектом закона предусматривалось, в частности, распространение на направляемого работника только норм трудового законодательства, и не предусматривалось распространение на него иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов.

Законопроектом также устанавливалось, что условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников, не должны быть хуже условий оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию, что означало бы, что при более высоком уровне заработной платы у исполнителя, направляемый работник недополучал бы обусловленную трудовым договором заработную плату.

Проект закона устанавливал, что локальные нормативные акты заказчика действуют в отношении направляемых работников. Вместе с тем, законопроектом  фиксировался факт отсутствия трудовых отношений между направляемым работником и заказчиком.  В случае ухудшения локальными нормативными актами заказчика   социально-трудовых гарантий направляемого работника, достигнутых соглашением, коллективным или трудовым договорами, такое положение противоречило бы действующему трудовому законодательству.

Кроме того, законопроектом не предусматривались закреплённые в Конституции РФ и ТК РФ гарантии на защиту своих трудовых прав направляемым работником, включая право на объединение в профсоюзы и механизм их деятельности в организации заказчика. Это означает, что при более высоком уровне заработной платы у исполнителя, направляемый работник недополучит обусловленную трудовым договором заработную плату.

Профсоюз высказал своё мнение по представленному законопроекту, посчитав, что в проекте закона «О регулировании труда работников, направляемых временно работодателем, не являющимся частным агентством занятости, к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)» в представленной редакции   отсутствуют многие механизмы регулирования трудовых отношений в рамках «заказчик – исполнитель - направляемый работник» для полного соблюдения трудовых прав направляемого работника. Также было указано, что в законопроекте есть противоречащие действующему трудовому законодательству нормы и положения, он представляет собой скрытую форму аутстаффинга, нарушает основные права работников, декларированные ТК РФ и он требует существенной доработки.

Члены рабочей группы посчитали целесообразным направить законопроект на доработку.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.