Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

25 июня 2014 состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР


На очередном заседании Исполнительного комитета ФНПР, прошедшем 25 июня 2014 года под председательством М.В.Шмакова, были рассмотрены вопросы: «Об участии профсоюзных организаций в информационной кампании по разъяснению нового пенсионного законодательства», «Об итогах первомайской акции профсоюзов в 2014 году и подготовке к акции профсоюзов 7 октября 2014 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», «Об итогах коллективно-договорной кампании 2013 года и задачах на предстоящий период», «О правозащитной работе членских организаций ФНПР в 2013 году», «Об условиях труда и деятельности технической инспекции труда за отчетный период», и ряд других.
Было отмечено, что принятое в конце 2013 года новое пенсионное законодательство, вводящее с 2015 года новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии по обязательному пенсионному страхованию, коренным образом изменяет сложившуюся в последнее десятилетие структуру приобретения и использования пенсионных прав работников. Это требует проведения совместно с территориальными отделениями Пенсионного фонда РФ разъяснительной работы в трудовых коллективах.
В этой связи решено активизировать работу пенсионных комиссий и комиссий по социальному страхованию, осуществлять мониторинг учета предложений работников по новому пенсионному законодательству. Продолжить работу с Правительством РФ по ратификации Конвенций МОТ о минимальных нормах социального обеспечения, а также по повышению заработной платы в соответствии с принципами и стандартами достойного труда.
Председатель Правления Пенсионного фонда России А.В.Дроздов поблагодарил членов Исполкома ФНПР за поддержку реализации информационной кампании. Он отметил, что ПФР и ФНПР работают по единому плану. В частности, уже проведено 7 200 совместных собраний в субъектах РФ и 7 тысяч выездных консультаций в трудовых коллективах, в которых приняли участие 208 тысяч человек. Кроме того, он сообщил о предстоящем выпуске миллионными тиражами брошюр и учебных пособий, а также о запланированных выпусках программ на телевидении и готовящихся интернет-проектах, направленных на повышение уровня информированности населения.
Комментируя обсуждение вопроса об участии профсоюзных организаций в информационной кампании по разъяснению нового пенсионного законодательства, Председатель ФНПР М.В.Шмаков, в частности, отметил, что у профсоюзов есть ряд замечаний к разработчикам реформы. Например, в государственном обязательном пенсионном страховании не должно быть накопительного элемента. Есть и ряд других претензий, но в целом, по мнению профсоюзного лидера, новая пенсионная реформа – шаг вперед. И надо вести не просто разъяснительную кампанию, но следует добиться того, чтобы работник, если он - член профсоюза, мог рассчитать свою будущую пенсию, просто обратившись к специалисту своего профкома. Это, кстати, существенно повысит мотивацию профсоюзного членства.
Исполком ФНПР отметил, что работа членских организаций по сохранению гарантий в сфере труда соответствовала рекомендациям ФНПР. По итогам коллективно-договорной кампании 2013 года в настоящее время действуют заключенные членскими организациями ФНПР, их структурами: 6 соглашений в федеральных округах РФ; 58 отраслевых соглашений на федеральном уровне; 1 240 отраслевых соглашений на региональном уровне; 3692 отраслевых соглашения на территориальном уровне; 74 региональных трехсторонних соглашения; 1501 территориальное трехстороннее соглашение; 147201 коллективный договор.
Руководству ФНПР, членским организациям предложено в предстоящей коллективно-договорной кампании 2014 года добиваться включения в соглашения и колдоговоры комплекса пунктов, необходимых для более эффективной защиты работников в социально-трудовой сфере, основываясь при этом на стандартах достойного труда, принятых ФНПР в 2012 году. Прежде всего, в области заработной платы и занятости, по предупреждению банкротств, согласованию привлечения трудовых мигрантов, пресечению практики применения срочных трудовых и гражданско-правовых договоров.
Обсуждая состояние правозащитной работы, члены Исполкома ФНПР констатировали конструктивное взаимодействие ФНПР и ее членских организаций с государственными органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Так, к административной и уголовной ответственности было привлечено более 500 работодателей и их представителей, в том числе дисквалифицировано 17. Оказана практическая помощь нуждающимся в ней работникам в судебных процессах: рассмотрено свыше 14 тысяч дел при непосредственном участии правовых инспекторов труда и юристов профсоюзов. Более 95% исковых заявлений работников удовлетворено с восстановлением на работе свыше 1000 членов профсоюзов. Экономическая эффективность всех форм правозащитной работы членских организаций ФНПР в 2013 году составила для членов профсоюзов свыше 12 млрд. руб. В числе рекомендованных Исполкомом мер – повсеместное введение в штаты профструктур должностей правовых инспекторов труда и юристов, системное освещение правозащитной работы в профсоюзных информационных источниках.
При рассмотрении работы технической инспекции труда профсоюзов члены Исполкома ФНПР выразили серьезную обеспокоенность в связи с тем, что почти 75% предприятий в стране относятся к неблагоприятным по санитарно-эпидемиологическому состоянию, с 24,9 до 32,2 процента за период 2007-2013 годов вырос удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда - практически каждый третий работник (свыше 22 млн.) трудится во вредных условиях. В то же время было отмечено выявление в ходе проверок 337 тыс. нарушений трудовых прав членов профсоюзов, выдача работодателям свыше 49 тыс. предписаний по охране труда. По сравнению с 2012 годом количество проверок, проведенных непосредственно самой технической инспекцией труда, увеличилось на 9,4 процента, а количество выявленных нарушений – на 2,9 процента. На 6,6 процента увеличилось рассмотрение личных обращений, заявлений и жалоб членов профсоюзов и на 17,4 процента – количество обращений в инспекцию труда о защите прав работников в судах в связи с нарушениями прав членов профсоюзов на безопасные и здоровые условия труда.
Члены Исполкома подвели итоги Первомайской акции профсоюзов 2014 года и поддержали решение Международной Конфедерации Профсоюзов о проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» в октябре 2014 года.
Исполком ФНПР постановил создать территориальные объединения организаций профсоюзов Федерации Независимых Профсоюзов России на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь.
На заседании было принято решение о проведении Всероссийского фотоконкурса ФНПР «Культура в объективе профсоюзов» и Всероссийского фотоконкурса ФНПР «Дорогие мои ветераны!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Был рассмотрен и ряд других вопросов. Основные документы будут размещены на сайте ФНПР в ближайшее время.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.