Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42 Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12 E-mail: profavtodor@mtu-net.ru |
|
|
2 марта 2023 года состоялось заседание Рабочей группы по трудовым отношениям Комиссии Общественного Совета при Министерстве транспорта РФ.
2 марта 2023 года состоялось заседание Рабочей группы по трудовым отношениям Комиссии Общественного Совета при Министерстве транспорта РФ. Вел заседание Руководитель рабочей группы Карабанов А.В. – заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ. Рабочая группа ОС МТ РФ рассмотрела законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (законопроект 232858-8 от 10.11.2022 г.) о внедрении систем контроля и поддержания работоспособности водителей в пути. В заседании принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В. Он рассказал, что в профсоюз поступили многочисленные отрицательные отзывы от представителей работодателя и работников. Данный законопроект был рассмотрен Рабочей группой РТК 6.07.2022 г. По мнению профсоюзной стороны, применение контрольных устройств не должно быть основанием для изменения норм труда в зависимости от показаний контрольного устройства. Поэтому предложенное законопроектом увеличение нормативов времени вождения автомобиля в зависимости от показаний контрольного устройства было предложено исключить из текста. Разработчики законопроекта приняли предложения профсоюзной стороны и согласились изменить текст проекта ФЗ. В измененном виде он был вынесен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК) и утвержден ею 22.07.2022 г. Однако, в ноябре 2022 г. законопроект №232858-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» был внесён в Государственную Думу Российской Федерации Правительством Российской Федерации практически в первоначальной редакции, в которой решение РТК не было учтено.
С учетом позиции отраслевых предприятий и территориальных организаций отраслевого Профсоюза Рабочая группа вынесла отрицательное мнение в отношении данного законопроекта: 2.1. Выразить несогласие с законопроектом по следующим основаниям: реализация законопроекта не приведет к улучшению условий труда работников, а более того, дает лазейки для произвольного увеличения рабочего времени по необъективным неисследованным обстоятельствам; прослеживается задача навязывания избыточных технических устройств дополнительного контроля работников, а не транспортных средств; увеличение рабочего времени по указанным в проекте основаниям противоречит нормам Трудового кодекса РФ; имеется значительное количество отзывов не только от представителей работников, но и от работодателей, предпринимателей, где имеется полное непонимание целесообразности и потребности принятия такого решения, увязывания норм законопроекта, с якобы, улучшением безопасности движения. 2.2. По мнению всех без исключения сторон и участников обсуждения, как со стороны работодателей, так и со стороны работников, в случае принятия указанного закона возникнет вал противоречий в технологических, технических и организационных сферах, которые негативно повлияют на организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Смотреть Протокол заседания Рабочей группы по трудовым отношениям Комиссии Общественного Совета при Минтрансе России от 3.03.2023 г. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
04.07.2026
4 июля т.г. состоялось заседание Исполкома Профсоюза.
Заседание прошло на территории Тобольского пассажирского автотранспортного предприятия Тюменской области. 03.07.2026
3 июля 2026 года члены Исполкома Профсоюза посетили ДРСУ-1 - филиал Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия.
02.07.2026
2 июля 2026 года члены Исполкома Профсоюза провели встречу с социальными партнерами и профсоюзным активом Тюменской области
01.07.2026
1 июля 2026 года члены Исполкома Профсоюза провели встречу с социальными партнерами и профсоюзным активом Курганской области.
30.06.2026
30 июня 2026 года состоялась встреча членов Исполкома Профсоюза с социальными партнёрами и профсоюзным активом Челябинской области.
29.06.2026
В тот же день 29 июня 2026 года члены Исполкома Профсоюза встретились с председателями первичных профсоюзных организаций транспортных и дорожных предприятий Свердловской области.
29.06.2026
29 июня 2026 года в Екатеринбурге члены Исполкома Профсоюза встретились с социальными партнерами и профактивом Свердловской области.
Встреча прошла в рамках подготовки к заседанию Исполкома Профсоюза, которое пройдет в начале июля в Тобольске Тюменской области. Подобные встречи планируется провести в городах Челябинске, Кургане, Тюмени. 28.06.2026
28 июня 2026 года члены Исполкома Профсоюза прибыли в Екатеринбург, где планируется провести встречу с социальными партнерами и профсоюзным активом.
Прибывшие возложили цветы к памятнику военным автомобилистам, который расположен в одной з воинских частей, дислоцированных в Уральском регионе. |