Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

8 февраля 2023 г. состоялся Круглый стол председателей отраслевых транспортных профсоюзов.

8 февраля 2023 г. в Штаб-квартире Российского Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) состоялся Круглый стол председателей отраслевых транспортных профсоюзов.

Основной темой дискуссии стало «Развитие профсоюзов и стратегические задачи на предстоящий период».

В совещании приняли участие:

Черногаев С.И. - Председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей РОСПРОФЖЕЛ;

Назейкин А.Г. - Председатель Общероссийского профсоюза работников связи, Председатель Ассоциации профсоюзов транспорта и связи России

Ветлужских А. Л. - Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области

Ломакин В.В. - Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

Селитринников В.И. - Председатель Общероссийского профсоюза авиационных работников

Яковенко О.В. - Председатель профсоюза работников водного транспорта РФ

Юрова Г.М. - Заместитель Председателя Профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ.

Участники высказали свое мнение относительно новой идеологии развития Профсоюзов, направления развития профсоюзного движения, учитывая развитие цифровых технологий, роботизации производства, совершенствования общественных отношений.

Перечень отдельных изменений, затрагивающих все сферы жизни и деятельности человека.

За последнее десятилетие в технологиях произошло много ключевых изменений, прямо или косвенно затрагивающие все сферы жизни и деятельности человека.

Скорость общения, перемещения и хранения данных. В 2010 году мобильные телефоны могли рассчитывать на скорость около 1,5-2 Мбит/с, сейчас средняя скорость доступного 4G – 100 Мбит/с, а исследования показывают, что сеть 5G в 1000 раз быстрее. Количество информации в Интернете за 10 лет увеличилось в 30 раз (с 2 до 60 зеттабайта данных), а прогноз составляет увеличение за 5 лет еще в 3-4 раза. За этим следует и огромное число он-лайн курсов для самостоятельного обучения, облачные хранилища информации и развитие виртуального мира.

Социальные сети – постепенно превратились из простого сервиса для коммуникации между пользователями в мощный маркетинговый инструмент для продаж и развития собственного бренда. Все чаще самые свежие новости люди узнают не из официальных источников новостных СМИ, а из пабликов в соцсетях. Найти музыкальный контент, видеоролики, вебинары, совершить покупки, перевести деньги со своей банковской карты – все это можно сделать, не покидая социальных сетей.

Нейросети. До изобретения искусственного интеллекта, чтобы научить программу играть в шахматы, разработчикам необходимо было заложить большое количество правил, которым программа неуклонно следовала. Современные нейронные сети умеют самостоятельно обучаться игре, изначально не зная о ней совершенно ничего. Так, в 2019 году искусственный интеллект впервые выиграл у действующего чемпиона партию в Го – китайскую настольную игру, одну из самых сложных в мире. Чтобы добиться таких результатов, программа играла миллионы партий сама с собой.

Беспилотные технологии. В 2010 году количество проданных полностью электрических автомобилей во всем мире было меньше 100 000. В 2020 году их продали больше 2,3 млн. Общее количество электрокаров, которые сейчас используются, превышает 4,79 млн. Беспилотные такси и грузовики, на МЦК испытан поезд без машиниста.

Роботизация. В начале 2021 года исследователи представили первого действительно ловкого промышленного робота, способного захватывать предметы разной степени хрупкости, не повреждая их, и отслеживать положение изделий на конвейере вплоть до нескольких миллиметров.

По оценкам экспертов в течение ближайших 8 лет более 9 млн. рабочих мест будет охвачено роботами. 

Быстро меняются модели занятости, распространяются ее новые формы с ограниченными гарантиями защиты рабочих мест и дохода, при которых работник лишен адекватной социальной защиты. Высокая социальная ответственность бизнеса никак не поощряется и в законодательстве достойно не отражена.

Перечисленные факторы, с учетом демографического кризиса, деления организаций на части, оказывают серьезное влияние на деятельность профсоюзных организаций.

Участники договорились о продолжении дискуссий по указанной тематике.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
19.04.2024
19 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта при Министерстве транспорта Российской Федерации
В нем принял участие Председатель отраслевого профсоюза автотранспортников и дорожников Ломакин В.В.
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России