Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

08 июля 2022 года состоялось заседание Комитета Тамбовской региональной организации Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР

08 июля 2022 года в здании ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева» проведено заседание областного Комитета Тамбовской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

На заседании были рассмотрены итоги деятельности Тамбовской территориальной организации (ТОП) Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (Председатель ТОП Кораблев Н.П.) в первом полугодии 2022 года, обсуждена Концепция отраслевых соглашений по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту, по дорожному хозяйству Российской Федерации на период 2023 – 2025 гг., внесены изменения в кадровый резерв на должность председателя Тамбовской областной организации Профсоюза и в состав Комитета ТОП.

На фото: заседание Комитета ведет Н.Кораблев

В работе заседания приняли участие и.о. Председателя Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Антон Долгов, начальник управления автодорог и транспорта Тамбовской области Альберт Чурилов, заместители начальника управления по транспорту Екатерина Юдина, по дорогам Николай Харламов.

В докладе по основному вопросу повестки дня председатель областной организации профсоюза Николай Кораблев отметил, что деятельность обкома Профсоюза и первичных профорганизаций были направлены на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза на повышение жизненного уровня работников отраслевых организаций, развитие социального партнерства, заключение и реализация отраслевых соглашений, коллективных договоров на предприятиях. Для обеспечения выполнения вышеуказанных задач профсоюзом осуществляется постоянный контроль за выполнением отраслевых соглашений по автомобильному пассажирскому транспорту и по дорожному хозяйству.

Отмечено, что на невысоком уровне находится размер среднемесячной заработной платы в пассажирских автотранспортных предприятиях, так за 6 месяцев 2022 года она составила 17,5 тыс. рублей, при средней зарплате в Тамбовской области 34,0 тыс. руб.. Такое положение зачастую вызвано неудовлетворительным финансовым состоянием транспортных предприятий, которые находятся на грани выживания.

Определенную надежду на улучшение ситуации вселяет то, что деятельность автотранспортной отрасли находится в сфере внимания администрации области. Так, проблемные вопросы общественного пассажирского автомобильного транспорта в июне т.г. были затронуты на совещании у временно исполняющего обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Евгения Зименко.

В ходе заседания его участники обсудили деятельность областного отраслевого профсоюза в январе – июне 2022 года, рассмотрены вопросы по мотивации профсоюзного членства и развитию системы социального партнерства в организациях и на предприятиях автотранспорта и дорожного хозяйства.

Об участии областного отраслевого профсоюза в мероприятиях и акциях Тамбовского Профобъединения рассказал Антон Долгов, который в своем выступлении отметил значительный потенциал региональной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства и обозначил необходимость более интенсивного укрепления профсоюзных структур и развития системы социального партнерства в дорожно-транспортной сфере Тамбовской области.

На фото: выступает А.Чурилов

Актуальные вопросы, связанные с текущей ситуацией в сферах автотранспорта и дорожного хозяйства, озвучили в ходе заседания начальник управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберт Чурилов и его заместитель Екатерина Юдина, которые также поддержали предложения по реализации мероприятий, направленных на развитие социального партнерства в отрасли.

По итогам заседания комитета профсоюза приняты следующие решения:

1. Признать ситуацию в отраслевых автотранспортных предприятиях сложной. Продолжить в 2022 году выполнение Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза на 2021-2025 годы, утвержденной VIII Съездом Профсоюза.

2. Продолжить работу с руководителями дорожно-транспортных организаций по развитию системы социального партнерства.

3. Провести необходимые мероприятия по разработке и заключению Отраслевых соглашений по автомобильному транспорту и дорожному хозяйству Тамбовской области на основе Концепции Отраслевых соглашений по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту, по дорожному хозяйству Российской Федерации на 2023 – 2025 годы.

4. Утвердить кандидатуру председателя первичной профсоюзной организации Сковородниковой Надежды Васильевны в резерв на должность председателя регионального профсоюза, ввести в состав Комитета профсоюза заместителя начальника управления автомобильных дорого и транспорта Тамбовской области, члена профсоюза Екатерину Юдину.

По завершении работы прошла торжественная церемония награждения наградами Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

После заседания областного комитета его участники посетили с экскурсией Музей истории транспорта и дорожного хозяйства Тамбовской области.

На фото: участники заседания Комитета профсоюза


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
18.04.2024
18 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома Профсоюза
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России
02.04.2024
2 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома и Генерального совета ФНПР.
В них принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.