Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

7 сентября 2018 года состоялось очередное заседание РТК.

7 сентября 2018 года в Доме Правительства РФ в Москве состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В работе Комиссии принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.

По вопросам 1 и 6 повестки заседании Комиссии профсоюз высказывал свою позицию в процессе подготовки вопросов. 

Позиция профсоюза была принята разрабочиками нормативных правовых актов.

Решение по внесению изменений в ст. 328 Трудового кодекса РФ в отношении запрета на занятие деятельностью по управлению транспортными средствами по перевозке пассажиров (автобусами, троллейбусами, трамваями и такси) гражданам с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особотяжкие преступления.

Решение по этому вопросу профсоюзу далось непросто. ЦК профсоюза провел консультации с профсоюзным активом территориальных и первичных профорганизаций транспортных предприятий. Все комитеты профсоюза высказались ЗА принятие подобного акта с целью повышения безопасности пассажирских перевозок. 

Профсоюзом проанализированы указанные с законопроекте условия, препятствующие занятию водительской деятельностью, на предмет выявления излишних требований, не связанных с общественной безопасностью, или тех, которые могли возникнуть в процессе производственной деятельности и быть вызваны технологическими условиями или преступлениями с экономическим уклоном. Таких излишних требований профсоюзом не выявлено.

С учетом позиции комитетов профсоюза ЦК профсоюза согласился с проектом НПА. Состоявшееся накануне 6 сентября 2018 года заседание профсоюзной стороны РТК подтвердило позицию отраслевого профсоюза автотранспортников  и дорожников по этому вопросу.

РТК одобрила проект постановления Правительства РФ  «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности».

Проект постановления иллюстрирует договоренность между Профсоюзом РОСПРОФТРАНСДОР, Минтрудом России, Минтрансом России, Российским автотранспортным союзом  (РАС) о ежегодном снижении допустимой доли иностранных работников на транспортных предприятиях. Размер допустимой доли иностранцев на транспортных предприятиях снижен на 2 % - с 28% в 2018 году до 26% в 2019-м. Еще недавно предлагалась доля иностранцев в транспортных организациях 50%. Сегодня усилиями профсоюза, поддержаными ФНПР этот размер снижен в течение нескольких лет почти наполовину.    

Впервые допустимая доля иностранных раблотников установлена в строительстве.


Повестка заседания Комиссии .

Вопрос 1. О проекте федерального закона «О внесении изменения в главу 51 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда при осуществлении деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами» (материалы)

Вопрос 2. О проектах федеральных законов «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменения в часть третью статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации» (материалы)

Вопрос 3. 
О проекте федерального закона «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2019 год» 

Вопрос 4. 
О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»

Вопрос 5. 
О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)»

Вопрос 6. 
О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»

Вопрос 7. 
О проекте Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2018 года по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы

Вопрос 8. 
О ситуации на рынке труда (материалы)

Вопрос 9. Разное

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
24.03.2024
ФНПР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В «КРОКУС-СИТИ»
22.03.2024
22 марта 2024 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе РТК принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
21.03.2024
21 марта 2024 года состоялось заседание Советов СРО «РОДОС».
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
20.03.2024
20 марта 2024 года состоялось заседание Исполкома ФНПР.
В работе Исполкома ФНПР принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин.
20.03.2024
Вышел новый номер газеты ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР "Единство"
19.03.2024
19 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и содействию занятости населения.
В заседании принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось первое заседание Рабочей группы по дорожному хозяйству в Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.
В ее работе принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В.
13.03.2024
13 марта 2024 года состоялось Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
В ее работе принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.