Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

28 июня 2018 года вопросы о повышении пенсионного возраста, росте цен на топливо рассмотрел Президиум Татарской республиканской организации профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства

28 июня 2018 года вопросы о повышении пенсионного возраста, росте цен на топливо рассмотрел Президиум Татарской республиканской организации профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства

Заседание Президиума Татарского республиканского комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (председатель Данилов Ю.Н.) прошло в Казани в  Большом зале Дворца труда профсоюзов.

В повестку заседания вошли как вопросы по результатам плановых проверок предприятий, так и вопросы, требующие срочного решения.

В работе Президиума приняла участие Андина И.В. - главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РТ.

Члены Президиума обсудили законопроект, внесенный Правительством Российской Федерации в ГосДуму о повышении пенсионного возраста. Родченко М.Б. - ведущий специалист по организационно-информационной работе Рескома профсоюза  - выступила с подробной информацией о позиции и решениях  ФНПР, ЦК Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Федерации профсоюзов Республики Татарстан по данному вопросу, проинформировала о начавшемся сборе подписей среди работников подведомственных предприятий против законопроекта. Особый акцент был сделан на то, что в отрасли работают люди, чей труд связан с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, с высокой степенью напряженности труда. К числу таких работников относятся водители автомобилей, троллейбусов и трамваев, машинисты дорожных машин и др. Без глубокого анализа и заключения Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, МВД России, других компетентных органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, мнения научных экспертов повышение пенсионного возраста водителей транспортных средств и машинистов дорожных машин связано с риском для жизни участников дорожного движения.

По вопросу роста цен на моторное топливо доложил председатель РК профсоюза Данилов Ю.Н. Он проинформировал, что в результате скачка цен на моторное топливо происходит ухудшение финансово-экономического состояния предприятий автотранспорта и дорожного хозяйства. В отсутствие компенсации возросших топливных затрат автотранспортных предприятий и дорожных организаций со стороны заказчиков, на плечи предприятий ложится бремя расходов, вместо того, чтобы направлять денежные потоки на реализацию социальных проектов и программ, выплачивать достойную заработную плату, финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда, выполнять нормы коллективных договоров и отраслевых соглашений. Президиум принял решение в случае резких ухудшений социально-экономического положения на предприятиях внести предложения о необходимости проведения массовых профсоюзных акций против роста цен на топливо.

В рамках объявленного Года правозащитной работы, правовой инспектор труда рескома профсоюза Хамидуллина А.Р. доложила о результатах выездной проверки предприятий ЗАО "УК "Камдорстрой", АО "Нижнекамское ПАТП-1", ООО "Нижнекамское ПАТП" по теме практики представления и защиты социально-трудовых прав и интересов работников. В выступлении отмечается, что во всех проверенных предприятиях, согласно коллективным договорам, предоставляются социальные льготы и гарантии, на которые работодателями и профсоюзными организациями направляются значительные средства. На предприятиях сохранены повышенные тарифы оплаты труда, льготы по выдаче молока и дополнительные отпуска работникам.

Делегаты от Татарской ТОП Второго Молодёжного слёта Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, состоявшегося с 28 мая по 1 июня 2018 года в г.Москве, на заседании Президиума  ознакомили с текстом Обращения участников Молодёжного слёта Профсоюза к молодым работникам отраслевых организаций, учащимся и преподавателям профессиональных учебных заведений, работникам научных, проектных и изыскательских организаций, индивидуальным предпринимателям" и активизации проведения молодёжной политики в профсоюзных организациях.

С сообщением об итогах коллективно-договорной кампании 2018 года выступила Хамидуллина А.Р., которая отметила, что кампания прошла успешно, в отрасли заключается 28 коллективных договоров. На предприятиях прошли отчетные собрания о выполнении коллективных договоров, в которых принял участие председатель Рескома профсоюза Данилов Ю.Н. Практически во всех коллективных договорах предусмотрено расширение спектра социальных гарантий. Зарплата в среднем выросла на 12%. В качестве замечания к отдельным профкомам было сказано об обязательной уведомительной регистрации заключаемых коллективных договоров.

Главный технический инспектор труда ФПРТ Андина И.В. в своём выступлении подробно рассказала о состоянии охраны труда в Республике Татарстан, привела данные статистики несчастных случаев, рассказала о предстоящих изменениях в трудовом законодательстве по охране труда.

В связи с 100-летием образования технической инспекции труда вручила Почётную грамоту техническому инспектору РК профсоюза Альбековой Р.М.

Председатель РК профсоюза Данилов Ю.Н. вручил Почётные грамоты и Благодарности ЦК Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства лучшим уполномоченным и специалистам по охране труда - за активную работу по улучшению условий и охраны труда членов профсоюза и в связи со 100-летием образования технической инспекции труда.

В заключение заседания Президиума были оглашены итоги Республиканского конкурса детского рисунка и плаката, посвящённого 9 Мая - Дню Победы среди предприятий и организаций дорожно-транспортного комплекса РТ. Всем участникам и победителям конкурса были вручены дипломы, благодарственные письма и ценные подарки.

На этом Президиум завершил свою работу.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России
02.04.2024
2 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома и Генерального совета ФНПР.
В них принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
29.03.2024
28 марта 2024 года в Тамбове провели награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности 2022».