Адрес: 119119 Москва, Ленинский Проспект, 42
Телефон: (495) 938-88-17, Факс: (495) 938-84-12
E-mail: profavtodor@mtu-net.ru

СОГЛАШЕНИЯ

30 марта 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире».

30 марта 2018 года в Санкт-Петербурге, на базе Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире».

Ее организаторами по традиции выступили Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и СПбГУП.

Цель конференции – поиск оптимальных механизмов урегулирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов (СТК) посредством развития социального партнёрства.

Форум стал площадкой для обмена мнениями по совершенствованию теории и практики разрешения СТК для представителей общероссийских отраслевых и территориальных объединений профсоюзов, Международной организации труда (МОТ), Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и национальных профцентров зарубежных стран, федеральных и региональных органов государственной власти РФ, объединений работодателей, а также российских и зарубежных экспертов.

Приветственную телеграмму участникам конференции направил Президент РФ Владимир Путин. "Вопросы обеспечения прав и интересов людей, укрепления социального партнерства, совершенствования законодательства в этой сфере находятся в числе значимых общенациональных приоритетов. Требуют конструктивного взаимодействия государства, профсоюзов, трудовых коллективов и работодателей. И потому исключительно важно, что Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, где недавно была открыта кафедра конфликтологии, организует традиционные форумы, посвященные этой тематике", – говорится отметил глава государства в своем приветствии.

На пленарном заседании выступили — председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, начальник отдела развития социального партнерства Минтруда РФ Михаил Блюм, директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся Мария Хелена Андре, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева, специальный советник генерального директора Международной организации труда Кари Тапиола, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, ректор СПбГУП Александр Запесоцкий и другие.

В своей речи председатель ФНПР Михаил Шмаков, в частности, отметил, что разрешение социально-трудовых конфликтов становится шагом к новому этапу развития социально-трудовых отношений.

Лидер ФНПР напомнил, что  в следующем году исполнится 100 лет со времени образования Международной организации труда, благодаря которой и родилось само понятие социального партнерства. Рождение МОТ, отметил Михаил Шмаков, стало ответом на итоги русской революции 1917 года, поскольку революционный способ разрешения конфликтов был признан мировой цивилизацией опасным.  Шмаков подчеркнул: мировой опыт показывает, что делая ставку на революцию "до основания", зачастую, "а затем" не получается то, что планировалось на входе" и не решаются проблемы людей, от имени которых действуют инициаторы революции. Поэтому  вот уже почти век представители работников, работодателей и властей стремятся решать проблемные вопросы за столом переговоров.

В работе форума приняли активное участие представители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

С информацией о ситуации на транспорте на Форуме выступила Секретарь ЦК профсоюза по СЗФО, Председатель г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области территориальной организации профсоюза Любина Г.А.

Во время работы секций участники конференции обсуждали различные механизмы урегулирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов, в числе которых - использование потенциала системы социального партнерства, опыт работы профсоюзов, изучение и анализ СТК и другие.

По итогам конференции будут выработаны рекомендации по снижению уровня конфликтности в трудовых отношениях, дальнейшему развитию и совершенствованию теории и практики сопровождения и разрешения социально-трудовых конфликтов.

В информации использованы материалы сайта Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП)

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Профсоюзные вести
  • Правовая защита
  • Организационная работа
  • Социально-трудовые отношения
  • Социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Учет и отчетность
13.04.2024
13 апреля 2024 года в г.Екатеринбурге состоялось собрание профактива водителей такси с обсуждением итогов XII съезда ФНПР и участия в Первомайской акции профсоюзов
11.04.2024
Исполком Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР принял решение об участии организаций Профсоюза в Акции профсоюзов 1 Мая.
09.04.2024
9 апреля 2024 года в Башкортостане прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».
09.04.2024
9 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства.
В нем принял участие председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
08.04.2024
8 апреля 2024 г. состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов профессиональных стандартов в сфере транспорта.
В нем принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.
05.04.2024
С 3-го по 5-е апреля 2024 года прошел XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России
02.04.2024
2 апреля 2024 года состоялось заседание Исполкома и Генерального совета ФНПР.
В них принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакин В.В.
29.03.2024
28 марта 2024 года в Тамбове провели награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности 2022».